Признать приватизацию квартиры ничтожной

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

В 1992 году родителями была произведена приватизация квартиры (62 м2), на тот момент я был несовершенно летним ребёнком прописанным в квартире, прописан и по сей день. Квартира была приватизирована на отца с матерью 50\50, меня в приватизацию не включили. Ещё у меня есть родная сестра, которая на момент приватизации была уже совершеннолетней и в приватизации так же не участвовала. в 2008 году, после смерти отца, при вступлении в наследство - 50% доли квартиры отца была поделена равномерно на трёх членов семьи - на меня (в квартире прописан), мать (в квартире прописана) и сестру (не прописана), таким образом доли составили я-1/6, сестра-1/6, мать 2/3. Доли в квартире границами не определены, прописал туда своего ребёнка (сейчас 4 года). Договор приватизации увидел только при оформлении наследства - в 2008 году. Сейчас родственники не проживают в квартире и хотят продать свои доли, купить я их сам не имею возможности,а хочу признать сделку приватизации ничтожной. Возможно ли сейчас это сделать?! Где то читал что в течении 10 лет можно...
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Вы можете обратиться в суд с таким требованием . Согласно ст.199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. В соответствии с положениями ст.9 Федерального закона «О введении в действие части первой ГК РФ» №52-ФЗ от 30.11.1994 г., нормы Кодекса об основаниях и последствиях недействительности сделок (статьи 162, 165 - 180) применяются к сделкам, требования о признании недействительными и последствиях недействительности которых рассматриваются судом, арбитражным судом или третейским судом после 1 января 1995 года, независимо от времени совершения соответствующих сделок. На основании п.1 ст.181 ГК РФ (в ред. от 02.07.2005 г.), срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет десять лет. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. В силу п. 8 Совместного Постановления Пленумов ВС РФ от 12 ноября №15 и Пленума ВАС РФ от 15 ноября 2001 г. №18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности», при рассмотрении дел о применении последствий недействительности ничтожной сделки следует учитывать, что для этих исков установлен десятилетний срок исковой давности, который в силу пункта 1 статьи 181 ГК РФ исчисляется со дня, когда началось исполнение такой сделки. Данный срок исковой давности применяется к тем искам, сроки предъявления которых, предусмотренные ранее действовавшим законодательством (пункт 1 статьи 42 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик), не истекли до 1 января 1995 года (часть первая статьи 10 Федерального закона «О введении в действие части первой ГК РФ»). В соответствии же с положениями ст.42 ч.3 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, течение срока исковой давности начинается со дня возникновения права на иск. Право на иск возникает со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом, поскольку Вы узнали о нарушении своего права в 2008 году, когда встал вопрос о наследстве, именно с этого момента начинает течь срок исковой давности, который не пропущен.
Уважаемый Алексей! По общим правилам, установленным ст. 166 - 181 ГК РФ, договор приватизации может быть признан недействительным. ГК РФ разделяет все недействительные сделки на две группы: ничтожные сделки и оспоримые сделки. Первая группа сделок названа ничтожными в силу того, что их недействительность вытекает из самого факта совершения таковой сделки. Другая группа сделок, которые принято называть оспоримыми, в связи с тем, что такие сделки могут быть признаны судом недействительными только при наличии оснований, установленных Гражданским кодексом РФ (статьи 173 - 179) и доказанных в суде. Признание недействительным договора приватизации, влечет за собой признание недействительными всех последующих договоров отчуждения этой квартиры. В зависимости от основания признания сделки недействительной устанавливается и срок исковой давности. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. Вместе с тем, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Согласност. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. В силу ст. 199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Следовательно, независимо от того, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав на приватизацию данного жилья, вы имеете право обращаться в суд за защитой своих прав. Ввиду того, что указанная сделки отнесена к категории ничтожных, то к ней не может быть применен специальный срок исковой давности, установленный для оспоримых сделок в 1 год. В соответствии с п.1 ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет десять лет, и он начинает течь со дня, когда началось исполнение сделки одной из сторон, а если стороны начали исполнять сделку одновременно, то со дня, когда началось это исполнение. В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилых помещений" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Договор приватизации жилого помещения может быть признан недействительным, если при его заключении были нарушены положения Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» или ГК РФ. Например: – не было получено письменное согласие на проведение приватизации со стороны всех проживающих в жилом помещении лиц, в том числе детей старше 14 лет; – в приватизации жилого помещения участвовало лицо, которое уже ранее использовало свое право на приватизацию; – в договоре приватизации не участвовали лица, временно снятые с регистрационного учета, но не лишенные права проживать на данной жилплощади, – лица, находящиеся в местах лишения свободы, призванные на срочную службу в армию и т. д. Требуется предварительное разрешение от органа опеки и попечительства, для того чтобы исключить ребенка из процесса приватизации,. Это связано с тем, что отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего гражданина лишает его крыши над головой. Родители, опекуны и попечители, усыновители не вправе принимать такое решение без согласия органа опеки. Данное правило вытекает из ст. 28 и ст. 37 ГК РФ. Верховный Суд, указал в Постановлении № 8 от 24.08.1993 года, что несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи, либо бывшими членами семьи, имеют равные права, вытекающие из договора найма, и в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение. Иск о признании договора приватизации жилья недействительным может быть подан в суд следующими лицами: - гражданами, принявшими участие в приватизации; - другими заинтересованными лицами (например, членами семьи собственников); - иными гражданами (опекуном, попечителем и др.); - органами опеки и попечительства в защиту интересов несовершеннолетних или недееспособных и еще некоторыми лицами.

Данный вопрос вам необходимо решать только в судебном порядке, через подачу искового заявления, осложнения и затруднения возникнут в связи с смертью отца и вступлением в наследство. Квартира сколько комнат?После решения первого вопроса, решайте вопрос об установлении порядка пользования и владения жилым помещением. Путём заключения письменного соглашения или так же в судебном порядке. С уважением.

Добрый день! Вам необходимо составить Исковое заявление о признии договора приватизации жилья недействительным в связи с нарушением Вашими родителями в том числе нижеприведенных норм, указав в нем приведенные выше факты и приложить копии документов. В соответствии со статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. Как показывает практика, то обстоятельство, что Истец пропусти срок исковой давности Судами игнорируется, но с обращением в Суд лучше не затягивать. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. N 15 и Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 г. N 18 течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. В соответствии с пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 года N 8 Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение. Вам следует принять во внимание то обстоятельство, что данное дело может быть для Вас затратным и его рассмотрение Судом может занять значительное время. Вы можете в письменной форме просить Суд предоставить Вам рассрочку оплаты государственной пошлины. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями указаны в статье 333.19. Налогового кодекса Российской Федерации. Попробуйте договориться с родственниками о решении вопроса цивилизовано, это как минимум сбережет Вам и Вашим родственникам время и нервы.
да это возможно в соответствии со ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указано, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества. Согласно п. 1 ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

В соответствии с п.1 абз. 2 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются и вступившие в законную силу судебные акты.

Я обращался с онологичным иском в суд и выйграл данное дело, в слчае необходимости могу составить заявление и (или) предоставить ранние выиграшное дело