Ремонт муниципальной квартиры. Кто должен сделать?

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире. Лет пять назад заменила радиаторы отопления за свой счет т.к. старые были в аварийном виде. С 2016 года потолок в одной из комнат все больше провисает и появилась трещина 2 см. Т.е. тоже аварийное состояние. УК сказали они не занимаются этим вопросом. Администрация сказали, что это текущий ремонт замена штукатурного слоя и дом не признан аварийным, поэтому это моя обязанность. Вопрос кто должен сделать ремонт данного потолка?
Ответы юристов

Здравствуйте,

По данному вопросу следует обращаться к собственнику жилого помещения. Обычно это администрация муниципального образования.

Если там Вам отказали, то следует обращаться в государственную жилищную инспекцию.

Здравствуйте

Вызовите комиссию от администрации, составьте акт. Если они признают, что дом приходит в аварийное состояние, то вас об этом уведомят. Если нет, пишите жалобу в прокуратуру

Здравствуйте.

Вот примерный алгоритм Ваших действий.

1. Написать заявление в межведомственную комиссию при местной администрации об обследовании квартиры. Направить в администрацию и обязательно зарегистрировать.

2. Написать второе заявление на имя главы администрации о ремонте потолка и просить предоставить Вам письменный ответ. Приложите фото провисания.

3. При отказе в ремонте, обратиться с жалобой в прокурату с приложением заявления и ответ администрации.

В соответствии с положениями ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в ч.2 ст.65 обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения (ч.3 ст.65).

Виды текущего ремонта нанимателем квартиры четко прописаны в договоре социального найма. Согласно Типовой договор социального найма жилого помещения (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315)

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Ремонт штукатурного покрытия должен проводить собственник жилья, т.е. муниципалитет.

Здравствуйте!

К сожалению, без заключения трудно судить о характере Вашей трещины, и какому виду ремонта она относится.

На данный момент обращайтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Тульской области, чтобы они Вам определили характер трещины.

Контактная информация

(4872) 24-51-60, 24-51-63
300041, г. Тула, проспект Ленина д.2
Режим работы: понедельник-четверг - с 9:00 до 18:00, пятница - с 9:00 до 17:00.
Электронный адрес государственной жилищной инспекции: gzi71@tularegion.ru
Официальный аккаунт в Twitter: https://twitter.com/gilincp71
Официальный аккаунт на форуме Правительства Тульской области https://forum.tularegion.ru
Внимание! Прием обращений граждан в форме электронных документов осуществляется с использованием сервиса «Электронная приемная».

https://gzi.tularegion.ru/local/ep/greeting/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Режим работы:

  • Пн: с 09:00 до 18:00 (Перерыв: 13:00-13:48)
  • Вт: с 09:00 до 18:00 (Перерыв: 13:00-13:48)
  • Ср: с 09:00 до 18:00 (Перерыв: 13:00-13:48)
  • Чт: с 09:00 до 18:00 (Перерыв: 13:00-13:48)
  • Пт: с 09:00 до 17:00 (Перерыв: 13:00-13:48)
  • Сб: выходной день
  • Вс: выходной день

В любом случае, Вы можете получить письменный отказ, как от УК, так и от администрации, и обжаловать этот отказ в судебном порядке.

https://rg.ru/2014/12/09/remont-site.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

То есть, прежде всего, Вам необходимо получить ответ: какой ремонт требуется - текущий или капитальный. Далее посмотрите Ваш договор найма, в котором должны быть прописаны положения о том, кто должен делать текущий, а кто капитальный ремонт.

Добрый день! Замена радиаторов и текущий косметический ремонт - это ваша обязанность. Если идёт речь не о текущем ремонте, а аварийной опасной ситуации то это другое дело. Вам необходимо направить письменное мотивированое и хронологированное заявление в адрес главы местной администрации. На которое Вам должен будет поступить ответ исходя изкоторого и примите решение о дальнейших действиях.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Нужно изучать Ваш договор.

В договоре найма указано, кто делает какой ремонт.

Поэтому наймите юриста для проверик документа.