Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Жилье по договору социального найма. Признание договора недействительным

Добрый день! Летом 2017 года было предоставлено жилье по договору социального найма, а ранее, еще в 2015 году дом признан аварийным! Летом 2019 года мной в администрации ГО был подписан договор мены по которому мне обязуются предоставить жилье площадью не меньше! Суть вопроса в следующем: неделю назад всем жильцам проживающим по различным договорам пришло уведомление, что необходимо освободить жилое помещение! Так как помещение в котором я проживаю получено по договору социального найма, я отказался его освободить, ссылаюсь на ЖК РФ! Администрация в свою очередь подала в суд на признание данного договора недействительным, т.к. дом был признан аварийным в 2015 году, а договор "центр жилищных отношений" заключил со мной в 2017 году! Насколько это правомерно и какие шансы, что суд будет на нашей стороне! А если все же он признает договор недействительным, какие мои действия по обжалованию данного решения!
Жилищное право | Южно-сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день!
В случаях, когда проживающий человек является социальным нанимателем, то есть как в Вашем случае,В его квартира находится в собственности у государства, и он не имеет на нее правоустанавливающих документов, процесс расселения из ветхого жилья происходит намного проще, чем у собственников.
После того как государственная комиссия официально признала дом непригодным для жизни социальным нанимателям предлагается определенный вариант расселения.
В данном случае государство должно предложить человеку жилое помещение, которое будет иметь ту же площадь, что и аварийное. Кроме того оно должно быть благоустроенным, то есть, вне зависимости от наличия в старом доме коммуникаций, новый должен быть с водой, сантехникой и центральным отоплением. Так же важным условием является то, что новая квартира должна находиться в том же городе, что и старая.
Основным условием для социальных нанимателей является то, что они не могут отказаться от предложенного государством варианта. В случае отказа, если дом подлежит сносу, наниматели окажутся на улице, так как государственный найм не подразумевает выбор из нескольких помещений.
В 

()
Здравствуйте

На данный момент в суде нужно указать, что вам некуда идти. Вам предоставлена квартира в аварийном доме, а значит вас должны так же расселить, предоставив квартиру, такую же как и у вас была

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Снос ветхих и аварийных домов (жилья) в Москве
Альтернативой сносу является постановка дома на капитальный ремонт
Договор найма жилищного помещения (квартиры) Договор найма служебного жилого помещения Еще статьи