Жилье по договору социального найма. Признание договора недействительным

Добрый день! Летом 2017 года было предоставлено жилье по договору социального найма, а ранее, еще в 2015 году дом признан аварийным! Летом 2019 года мной в администрации ГО был подписан договор мены по которому мне обязуются предоставить жилье площадью не меньше! Суть вопроса в следующем: неделю назад всем жильцам проживающим по различным договорам пришло уведомление, что необходимо освободить жилое помещение! Так как помещение в котором я проживаю получено по договору социального найма, я отказался его освободить, ссылаюсь на ЖК РФ! Администрация в свою очередь подала в суд на признание данного договора недействительным, т.к. дом был признан аварийным в 2015 году, а договор "центр жилищных отношений" заключил со мной в 2017 году! Насколько это правомерно и какие шансы, что суд будет на нашей стороне! А если все же он признает договор недействительным, какие мои действия по обжалованию данного решения!
Жилищное право | Южно-сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!
В случаях, когда проживающий человек является социальным нанимателем, то есть как в Вашем случае,В его квартира находится в собственности у государства, и он не имеет на нее правоустанавливающих документов, процесс расселения из ветхого жилья происходит намного проще, чем у собственников.
После того как государственная комиссия официально признала дом непригодным для жизни социальным нанимателям предлагается определенный вариант расселения.
В данном случае государство должно предложить человеку жилое помещение, которое будет иметь ту же площадь, что и аварийное. Кроме того оно должно быть благоустроенным, то есть, вне зависимости от наличия в старом доме коммуникаций, новый должен быть с водой, сантехникой и центральным отоплением. Так же важным условием является то, что новая квартира должна находиться в том же городе, что и старая.
Основным условием для социальных нанимателей является то, что они не могут отказаться от предложенного государством варианта. В случае отказа, если дом подлежит сносу, наниматели окажутся на улице, так как государственный найм не подразумевает выбор из нескольких помещений.
В

Здравствуйте

На данный момент в суде нужно указать, что вам некуда идти. Вам предоставлена квартира в аварийном доме, а значит вас должны так же расселить, предоставив квартиру, такую же как и у вас была