Обязан ли работодатель предоставить рабочее место по истечению отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

1. Обязан ли работодатель предоставить рабочее место по истечению отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

2. Если обязан, но не предоставляет, говорит что нет места в данный момент, что мне делать дальше или чем аргументировать? Мои права?

3.Когда можно уволиться с работы, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Ответы юристов

Уволиться Вы можете в любое удобное для Вас время, но стоит ли этоделать? Вам придется переоформлять пособие по уходу за ребенком до полутора лет, которое Вы получаете на работе.

Чем Ваш работодатель аргументирует отсутствие Вашего рабочего места. Если оно занято другим работником, тот работник должен быть уволен по окончанию срока трудового договора в связи с выходом на работу основного сотрудника, т.е. Вас.

Об этом комментарий к Трудовому кодексу говорит так:

"Возможны ситуации, когда не только конкретную дату окончания, но и саму продолжительность срока договора установить трудно, например, при заключении срочного договора в связи с уходом другого работника (женщины) в отпуск по беременности и родам, а также в отпуск по уходу за ребенком. В этом случае точная дата окончания работы, для выполнения которой принят работник, неизвестна. В указанных и подобных им случаях окончание трудового договора связывается не с конкретной датой, а определенным событием. В приведенном примере срочный трудовой договор может заключаться на период отсутствия работницы в отпусках по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. При такой ситуации выход работницы из отпуска, вне зависимости от конкретной даты, является обстоятельством, прекращающим трудовой договор. Подобного рода ситуации учитываются в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 (ч. 3 п. 14): если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой, такой договор в силу ч. 2 ст.Ув Ув 79 ТК расторгается по завершении этой работы.

Уволить Вас не могут Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).