Украинка выходит замуж за гражданина РФ - что нужно для получения гражданства?

Украинка выходит замуж за гражданина РФ, прописанного постоянно в Санкт-Петербурге. Какие у нее появляются права? Что нужно для получения гражданства РФ? Или ей только вид на жительство можно? И как устроиться на работу? Нужно ли разрешение? Если да то надо ли за него платить? И еще как ей менять паспорт после регистрации брака? Ехать на Украину или можно в Питере?
Миграционное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 .

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

  • по рождению;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
  • в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
  • а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
Дополнительную информацию ВЫ можете уточнить в указанных нормативных актах.