Вопрос по поводу заявления на РВП

При подаче заявления на РВП на вопрос "Были ли Вы осуждены вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжелого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным" ответили "да" и указали статью УК, но данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В агенстве, которое помогало с заполнением документов, сказали, что лучше указать, чтоб не решили, что утаили данный факт. Проверяют ли данные сведения? Или только на основании того что в данной графе ответили "да" будет отказано в выдаче разрешения на РВП?
Ответы юристов

Добрый вечер Елена! Вопрос перед вами был поставлен прямо: За тяжкое преступление или рецедив. Если Вы не подходите под эту категорию, зачем писать " да" ? А что касается вопроса откажут или нет, конечно не откажут. Причиной для отказа является именно судимость за то деяние, о котором Вас спрашивают,

С уважением Вадим. Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте, Елена!

Рекомендуем указывать все имеющиеся судимости!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".