Приговор вступил в силу 5 лет назад, до сих пор не удерживают

По приговору суда мне был присужден иск размере 250000 рублей как дополнительное наказание, в 2015 году приговор вступил в законную силу, уже 2020 год, а я не получал исполнительного листа, работаю, но с з/п не удерживают, я хочу чтобы отказали в иске.
Ответы юристов

Здравствуйте Алмаз.

В соответствии с частью 2 статьи 103 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

2. Исполнительный лист о взыскании штрафа за преступление может быть предъявлен к исполнению после вступления приговора в законную силу:

1) в течение двух лет при осуждении за преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не более трех лет;

2) в течение шести лет при осуждении за неосторожное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более трех лет;

3) в течение шести лет при осуждении за умышленное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более трех лет, но не более пяти лет;

4) в течение десяти лет при осуждении за умышленное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более пяти лет, но не более десяти лет;

5) в течение пятнадцати лет при осуждении за умышленное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более десяти лет или более строгое наказание.

В силу частей 1 и 2 статьи 83 Уголовного кодекса РФ

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

В силу ч. 1 ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст. 32 УИК РФ

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Таким образом, Вы не уплатили штраф в течение 60 дней и, следовательно, злостно уклонились от уплаты штрафа. Течение срока давности приостановлено.

Никакого иска не будет, т.к. уже есть приговор суда, вступивший в законную силу и на его основании как только суд о Вас вспомнит, он передаст исполнительный лист приставам, а те возбудят в отношении Вас исполнительное производство. С этого момента срок давности исполнения обвинительного приговора суда будет возобновлён.

Здравствуйте,

Вам невероятно повезло, что ни суд, ни взыскателя до сих пор не направили приговор и исполнительный лист для принудительного исполнения приставам.

Пока течение срока приостановлено, а значит его могут возобновить в любой момент, если вспомнят о специальном сроке давности, превышающем стандартные 3 года.

Отменить дополнительное наказание суд может только в связи с новыми реабилитирующим обстоятельствами, подтверждающими Вашу невиновность. Во всех прочих случаях обращение в суд ускорит процесс взыскания с Вас долга.

Советую и дальше спокойно и бездействовать.

Здравствуйте!

"... работаю, но с з/п не удерживают, я хочу чтобы отказали в иске". Хотеть не вредно, но реализовать такое хотение вряд ли получится. Вы не указали в своём вопросе, по какой статье УК РФ Вас судили. От этого зависит и срок предъявления исполнительного листа для исполнения. Я бы не советовал Вам пытаться обжаловать приговор в части наложения на Вас денежного взыскании. Иначе Вы просто ускорите взыскание.