Вернуть деньги с вклада на имя несовершеннолетнего

Бабушка положила внучке деньги на счёт чтобы она в дальнейшем купила жилье. Внучке скоро 18 и она хочет их просто потратить. Бабушка этому против и хочет деньги вернуть. Как вернуть деньги бабушке, родители внучки бабушку поддерживают в этом вопросе. И тоже просят дочь вернуть деньги бабушке. Что можно сделать пока ей не исполнилось 18, ведь потом будет поздно.
700 руб.
Ответы юристов

Нужно изучать договор бабушки с банком.

Для чего следует нанять грамотного юриста.

Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме.

Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Поэтому, без изучения документа, будет гадание на кофейной гуще.

Здесь пока перевес на стороне бабушки.

Поскольку родители ребёнка поддерживают её.

Но после 18 лет будет поздно.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Поэтому не стоит откладывать поиск юриста.

Здравствуйте

На данный момент если бабушка передала своей внучке денежную сумму на счет, то это можно считать договором дарения, который был произведен в устной форме. Бабушка имеет право отменить договор дарения.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Дочери, нет еще 18 лет, поэтому ее счетами могут распоряжаться ее родители. Поэтому прежде чем предпринять какие-либо действия, вам нужно сперва изучить договор, который был подписан с банком. Есть ли возможность, родителям вернуть денежные средства бабушке.

Есть ли вероятность снять денежные средства без суда. Если нет, то на данный момент, нужно подавать в суд, и по суду требовать расторжения договора. Либо как вариант составлять самим договор дарения, и письменно ознакомить его с дочерью, если она откажет, то кроме суда, помочь нельзя ни чем.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Добрый день!

По своей сути бабушка совершила дарение денег своей внучке для определенной цели - покупки жилья. В таких случаях в гражданском обороте заключается договор дарения денег на покупку жилья, совершается он в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения. Но в рассматриваемом случае не говорится, что был заключен письменный договор. Тем не менее такое дарение даже совершенное устно не противоречит гражданскому законодательству, за исключением случаев прямо предусмотренных законом. И в рассматриваемом случае такие основания имеют место быть.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Бабушка положила деньги внучке на банковский счет с целью, что когда она станет совершеннолетней та сможет распорядиться деньгами для целей покупке жилья. То есть совершаемое бабушкой дарение было обращено на будущий период. До этого времени внучка не могла снять день в связи с ненаступлением совершеннолетия (ст.21 ГК РФ) и не может даже при наступлении совершеннолетия использовать деньги на другие цели, нежели чем покупка жилья. Таким образом налицо обещание подарить деньги в будущем. И такая сделка следуя правилам п.2 ст.574 ГК РФ является ничтожной и, следовательно, у внучки не имеется права пользоваться данными денежными средствами.

Кроме этого обратимся к положениям Гражданского кодекса РФ, посвященным банковскому вкладу:

Статья 842. Вклады в пользу третьих лиц

1. Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.

Указание имени гражданина (статья 19) или наименования юридического лица (статья 54), в пользу которого вносится вклад, является существенным условием соответствующего договора банковского вклада.

Договор банковского вклада в пользу гражданина, умершего к моменту заключения договора, либо не существующего к этому моменту юридического лица ничтожен.

2. До выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств.

3. Правила о договоре в пользу третьего лица (статья 430) применяются к договору банковского вклада в пользу третьего лица, если это не противоречит правилам настоящей статьи и существу банковского вклада.

Пункт 2 данной статьм содержит важное требование - если внучка не обращалась с выраженным намерением воспользоваться банковским вкладом бабущке сдледует немедленно воспользоваться своими правами вкладчика и забрать деньги с вклада.

А учитывая, что внучка еще не исполнилось 18 лет с таким намерением конечно же она к банку не обращалась. Так что действуйте.

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ Статья 842. Вклады в пользу третьих лиц

"1. Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.

Указание имени гражданина (статья 19) или наименования юридического лица (статья 54), в пользу которого вносится вклад, является существенным условием соответствующего договора банковского вклада.

Договор банковского вклада в пользу гражданина, умершего к моменту заключения договора, либо не существующего к этому моменту юридического лица ничтожен.

2. До выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств.

3. Правила о договоре в пользу третьего лица (статья 430) применяются к договору банковского вклада в пользу третьего лица, если это не противоречит правилам настоящей статьи и существу банковского вклада."

Таким образом, бабушке срочно надо обратиться в банк и аннулировать вклад.

Возможно, можно составить дополнительное соглашение к банковскому договору, прописав в нем условие выдачи денежных средств только на покупку жилья внучке. Этот вопрос может решить только банк. Кроме того надо внимательно изучить договор влада.

Добрый день! Уточните - бабушка делала электронный перевод денежных средств или вносила средства лично в кассу банка? Какие документы у Вас на руках имеются в отношении внесённой денежной суммы - квитанция, счёт, перевод и.т.д.? При внесении денежных средств - какую фразу бабушка указала в сопровождении перевода? Кто открывал счёт на внучку? Когда был открыт счёт и заключён договор? Договор банковского обслуживания у Вас на руках имеется? Договор дарения составлялся или нет?Что бы дать конструктивные рекомендации дальнейших действий необходима более подробная информация по моим вопросам, напишите мне подробнее ситуацию. Для начала необходимо письменно обратиться в банк на вывод данных средств на счёт бабушки и если положительного результата не последует, то решать вопрос в судебном порядке. С Уважением.

Здравствуйте Анастасия. Бабушка должна была заключить с внучкой (при наличии письменного согласия родителей внучки) письменный договор дарения денежных средств с целевым использованием.

Внучка может распоряжаться своими вкладами без согласия родителей, достигнув с 14 лет на любые цели.

При отсутствии письменного договора бабушке будет сложно доказать, что договор дарения имел целевое назначение и взыскать с внучки неосновательное обогащение. Показания свидетелей бабушка использовать не сможет.

Тем не менее, бабушка вправе требовать взыскания с внучки неосновательного обогащения в случае траты внучкой денег на свои цели. Ей нужно доказать, что договор имел целевое назначение - покупка жилья.

Можно использовать следующие доказательства:

1. объяснения сторон и третьих лиц,

2. письменные и вещественные доказательства,

3. аудио- и видеозаписи (обратите особое внимание, на видеозаписи или аудиозаписи передачи денег, в котором внучке чётко и ясно говорится, что она получает деньги на покупку жилья и соглашается принять деньги с таким условием)

4. заключения экспертов.

Если возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru.