Вахта до 3 месяцев или более.

Здравствуйте! Работаю в ЯНАО вахтовым методом, может ли работодатель отставить на вахту до 3 месяцев или более. Наш начальник говорил, что до 3 месяцев может по договору оставить. Законно ли это, и есть ли документы, которые противоречат этому?
Трудовое право | Губкинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент, вашим локальным актом является график работы, который утверждается вашим профсоюзным органом и работодателем. Однако вахта должна быть всего один месяц. Но его могут увеличить до 3.

ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

Здравствуйте,

Могут, но только при согласии на это самого работника и профсоюзного органа (в письменной форме), во всех прочих случаях это нарушение прав работника, установленных ст. 299 ТК РФ:

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Приземлении работодателем Ваших трудовых прав, Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Срок вахты могут увеличить с Вашего согласия и согласно локальным нормативным актам Вашего предприятия. Для этого надо составить дополнительное соглашение к трудовому договору.

График работы на вахте является главным локальным нормативным актом, регулирующим рабочее время и время отдыха.

График работы на вахте должен быть доведен до Вас не позднее чем за два месяца, о чем прямо сказано в ч. 1 ст. 301 ТК.

Если имеются нарушения, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Могут увеличить...

Здравствуйте!

В одночасье изменить график вахты не могут, так как

ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

Насколько я понимаю, в Вашем случае Вас не уведомили об изменении графика Вашей вахты за два месяца. Поэтому, в одностороннем порядке без соблюдения двухмесячного срока для уведомления об изменения графика работы увеличить срок вахты Ваш работодатель не может.

Наш начальник говорил, что до 3 месяцев может по договору оставить.

В Вашем трудовом договоре должен быть четко определен срок вахты, а не срок до трех месяцев.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).