Изолировали на вахте из-за эпидемии.

Здравствуйте!

Моя мать уехала на вахту полмесяца назад. Сначала к нам поступила информация, что из-за эпидемии коронавируса ее задержат до 10-ого апреля, а недавно мы узнали, что вахту продлят аж до середины июня, т.е. общий срок вахты будет составлять аж 4 месяца. Самое смешное, что после этой вахты в 4 месяца ей дадут аж 2 месяца отдыха. Это уже не идет ни в какие рамки, мать звонит и жалуется, что больше не может.

Скажите, пожалуйста, есть ли какая-либо возможность для моей матери покинуть вахту? Даже если дойдет да увольнения. Сейчас многие нефтяники нашего города сильно обеспокоены этой проблемой, но я сомневаюсь, что работодатель пойдет им на встречу, поэтому надеемся на свои силы.
Ответы юристов

Здравствуйте!

общий срок вахты будет составлять аж 4 месяца.

Нет, 4 месяца вахта не может продолжаться. Максимальный срок вахты составляет 3 месяца и только в исключительных случаях с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

При этом при изменении срока вахты данная информация доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

То есть в одночасье из-за эпидемии срок вахты изменить нельзя. Поэтому, Ваша мама вправе покинуть вахту в оговоренный раннее срок. Если ее уволят, то она вправе обратиться с жалобами в инспекцию по труду и прокуратуру.

А также в судебном порядке она может обжаловать незаконное увольнение.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру можно подать уже сейчас, так как работодатель нарушает трудовое законодательство, за что может быть привлечен к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте.

Вахта может длиться не более 3х месяцев.

Согласно трудовому законодательству, в исключительных случаях продолжительность вахты может составлять до трех месяцев (ст.299 ТК РФ).

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График работы на вахте является главным локальным нормативным актом, регулирующим рабочее время и время отдыха.

График работы на вахте должен быть доведен - не позднее чем за два месяца, о чем прямо сказано в ч. 1 ст. 301 ТК.

Таким образом, надо смотреть документы предприятия , локальные нормативные акты и знать причину задержки на вахте.

Если вахта продлится более трех месяцев, Ваша мама может обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если Вашей маме тяжело, она конечно, может уволиться. В этом случае надо знать закрыто ли передвижение по региону и к месту жительства, чтобы маме вернуться домой.

В данный момент федерального запрета на передвижение нет.

Ознакомьтесь с информацией на этом сайте - https://admhmao.ru/

Горячая линия Роспотребнадзора по коронавирусу в Сургуте:

8 (800)100-86-03

Здравствуйте

Вашей маме нужно написать обращение работодателю, с просьбой отпустить домой. Её никак не могут задерживать на 4 месяца. Максимум на 3 и то, с её согласия. Пусть ссылается на ниже указанную статью. Если работодатель откажется письменно, пусть обращается в прокуратуру.

ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов