Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплата труда в праздничные дни и написание коллективной жалобы в профсоюз

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, на работе директор нашей организации издал приказ об оплате новогодних праздников в размере 15% от тарифной ставки. С данным приказом не ознакомили ни одного работника, на просьбы показать его, ответа не последовало. На какую статью трудового кодекса ссылаться, при написании коллективной жалобы в профсоюз? И есть ли вообще нарушение со стороны работодателя? Где можно ознакомиться с образцом написания жалобы по данному вопросу?

Спасибо!!!
Ответы юристов
()

В соответствии со ст. 153 ТК РФ оплата за работу в праздничный или выходной день производиться только по личному согласию работнику и оплачивается не менее чем вдвойном размере. Жалобу можете написать просто в двух предложениях, что нарушил и чего хотите вы от профсоюза. Но следует отметить, что если вы не достигните разрешения спора, то в ст. 392 ТК РФ для обращения суд срок исковой давности составляет 3 месяца с момента увольнения или с момента когда вам стало известно о нарушении.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: