Уволена, штрафы, неофициально.

Здравствуйте! Работала месяц не официально

Не вышла на работу и меня, конечно, же уволили! Я не просто не вышла, я больше не планировала там работать.

На з/п осталось около 8 тысыч

Управляющая сказала, что она меня оштрафовала на 7 тысяч и я ничего не получила

1) имеют ли они право меня штрафовать? Никаких премий и бонусов нет.

2) уволена 1, то есть расчёт должен быть в этот же день либо на следущий. Сегодня уже 14, я правильно понимаю, что за это время задержки мне положена компенсация?

Планирую обратится в труд. Инспек. Прокуратуру, суд

3 вопрос

Так как договора нет, подойдут ли доказательства в виде фото с рабочего компьютера в рабочей программе я сфотала каждый свой выход на работу где видно мои фио и объёмы работ, и есть переписка вк с управляющий о том, что она меня берет на работу, а также видно, что на мои вопросы о з/п не отвечает

Заранее спасибо.
Ответы юристов
Доброе утро! 1.Штрафы трудовым законодательством не предусмотрены,по сути это просто не дали денег которые вы честно заработали. 2.Трудовое законодательство в вашим случае вообще нельзя применить,могут полностью не заплатить и вы сами ничего не докажите,но неофициальная работа, тоже работа,поэтому вы правильно решили поступить,обратившись в трудовую инспекцию вы сможете вернуть деньги,специалисты вам обязаны помочь,принять заявление и проверить эту организацию,если не поможет идите с решением трудовой инспекции в прокуратуру. По поводу доказательств,ваши подойдут,чем больше тем лучше,может есть пропуск,запись с камер видеонаблюдения,подтверждение ваших коллег и.т.д.Надо этих работодателей тоже на место ставить.Удачи Вам!

Добрый день! Рекомендую: 1. Подать письменное заявление работодателю на произведение перерасчёта и выплату всех положенных Вам денежных средств, указав каких и за какие периоды. 2. Если не выплатят – то необходимо подать письменное подробное заявление в адрес прокуратуры, в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите всю ситуация, когда обращались к работодателю и получили отказ и.т.д. и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении и провести мероприятия обязывающие работодателя произвести выплаты путём направления представления или от Вашего имени обратиться в судебные органы и осуществить судебную защиту Ваших прав.3. Можете подать заявление в труд инспекцию. 4. Если данные действия ситуацию не изменят, то смело подавайте иск в суд в котором просите установить трудовые отношения, взыскать положенные Вам выплаты, неустойку и моральный вред. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Пишите претензию работодателю о выплате вам з/п, укажите, что в случае отказа вы обратитесь с соответствующими жалобами и сков в суд.

В ______________________________________________ районный суд <1>

Истец: ______________________________________ (Ф.И.О. работника),

адрес: _________________________________________________________,

телефон: _______________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: ________________________________________

Представитель истца: _______________________________________ <2>,

адрес: _________________________________________________________,

телефон: _______________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: ________________________________________

Ответчик: _______________ (наименование или Ф.И.О. работодателя),

адрес: _________________________________________________________,

телефон: _______________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: ________________________________________

Вариант для ответчика-гражданина <3>:

дата и место рождения: _________________________ (если известны),

место работы: __________________________________ (если известно),

идентификатор гражданина: _______________________________________

Вариант для ответчика-организации <3>:

ИНН ___________________, ОГРН ___________________ (если известны)

Цена иска: ____________________________ рублей <4>

Исковое заявление

о признании отношений трудовыми и о взыскании

заработной платы за отработанное время <5>

"__"_______________ _____ г. между Истцом и Ответчиком заключен договор

_______________ (подряда) N _____ на выполнение следующей работы -

_____________________________________________________________ по адресу:

_____________________________, с оплатой ________ (______________) рублей в

месяц (или: за __________________________________________________________).

(указать, за что выплачивается вознаграждение)

Истец полагает, что указанный договор является трудовым и регулирует

трудовые отношения по следующим основаниям: _______________________________

__________________________________________________________________________.

(обстоятельства и доказательства с учетом Рекомендаций, утв. Письмом

ФСС РФ от 20.05.1997 N 051/160-97)

Вариант:

"__"_____________ _____ г. Истец с ведома (или: по поручению) Ответчика

фактически приступил к выполнению следующей работы: _______________________

по адресу: ______________________________________, что подтверждается

_______________________________________.

За выполнение аналогичной работы Ответчик выплачивает ________

(____________) рублей в месяц, что подтверждается: ________________________

____________________________________________________________.

(обстоятельства и доказательства)

Несмотря на то что Истец продолжает выполнение указанной работы, что подтверждается _____________________________, трудовой договор между Истцом и Ответчиком не заключен.

По состоянию на "__"____________ ____ г. задолженность Ответчика перед Истцом за выполненную работу составила _______ (________________) рублей, что подтверждается ____________________________________.

Требование Истца о заключении трудового договора с "__"________ ____ г.

в должности ________________ с окладом ___________ (_______________) рублей

и о выплате заработной платы в размере __________ (________________) рублей

Ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на _______________________

(мотивы отказа)

(или: осталось без ответа), что подтверждается ___________________________.

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Согласно ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Условия договора должны соответствовать ст. 56 и ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации.

(Вариант. Согласно ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ч. 1 ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.)

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 15, ч. 1 (ч. 3) ст. 16, ст. ст. 56, 57, 67, 135, 391, 392, 395 Трудового кодекса Российской Федерации, п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Признать отношения между Истцом и Ответчиком трудовыми.

2. Обязать Ответчика заключить с Истцом трудовой договор для работы в должности _______________ с окладом ________ (____________) рублей с "__"__________ ____ г.

3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца заработную плату за отработанное время в размере ________ (____________) рублей.

Приложение:

1. Копия договора на выполнение работ от "__"________ ___ г. N ___.

Вариант: Доказательства фактического допуска Истца к работе у Ответчика.

2. Документы, подтверждающие выполнение Истцом работы.

3. Расчет суммы исковых требований.

4. Требование Истца от "__"__________ ____ г. N _____.

5. Доказательства отказа Ответчика от удовлетворения требования Истца.

6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

7. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___" __________ ____ N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) <2>.

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"__"_________ ____ г.

Истец (представитель):

________________/___________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

<1> Дела по данной категории споров подсудны районному суду на основании ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

<3> Перечень обязательных сведений об ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

<4> Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

<5> Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.