Украина

Как получить свой аванс?

Не знаю, что делать. По устной договоренности сделали заказчику дизайн интернет-магазина, все условия суммы и т.д. обсуждали в вайбере, теперь начались отмазки и перекручивания условий, аванс за выполненную работу (которая готова почти полностью) отдавать не хочет. Есть ли какая возможность получить деньги? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае советую подавать письменную претензию заказчику (под подпись или по почте), в которой сошлитесь на соглашение и публичную оферту по оказанию услуг, которую заказчик акцентировал.

Если заказчик откажется принимать работы и не пришлет ответ, то установите ему разумный срок на приёмку работ и отправьте предложение произвести приёмку работ письменно.

Если получите опять отказ, то можно подавать иск в суд на заказчика.

Добрый день. Вопрос не простой. Для начала необходимо направить письмо и проет договора, акты выполненных работ, если отказ, то претензию, если она останется, без удовлетворения, то есть еще 2 попытки.

Арбитражная практика свидетельствует о том, что при рассмотрении споров, связанных с выполнением подрядных работ, в большинстве случаев суды приходят к выводу о наличии между истцом и ответчиком фактических подрядных отношений. Установив, что между истцом и ответчиком фактически сложились подрядные отношения, то есть подрядчик выполнил определенные работы, а заказчик принял их и (или) использует результат работ, суды применяют ст. 8 ГК РФ и удовлетворяют иски о взыскании с заказчика задолженности по оплате работ.
Это характерно для ситуаций, когда договор подряда не заключался ( Определение ВАС РФ от 18.02.2010 N ВАС-1132/10).

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 09.11.2009 N 18АП-9387/2009 пояснил, что отсутствие заключенного между сторонами договора как единого документа не свидетельствует об отсутствии между сторонами обязательственных правоотношений, поскольку основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результатов заказчику. В Определении ВАС РФ от 01.04.2010 N ВАС-3772/10 отмечено, что признание договора незаключенным не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении иска о взыскании задолженности за выполненные работы.
Имеется и противоположная судебная практика, когда суды, ссылаясь на отсутствие между сторонами договорных отношений, применяют нормы о неосновательном обогащении (Постановления ФАС Центрального округа от 02.03.2011 по делу N А54-2522/2010-С16, ФАС Волго-Вятского округа от 26.08.2010 по делу N А28-3893/2010).
Из данных пример видно, что правовым основанием для взыскания задолженности, помимо договора, являются акты выполненных работ, которые должны быть направлены подрядчиком заказчику.
Если заказчик отрицает факт выполнения или оспаривает качество выполнения ряда работ, по требованию подрядчика судом должна быть назначена экспертиза, которая может определить стоимость работ, состав использованных материалов, ответить на другие вопросы.
При отсутствии договора подряда, помимо актов выполненных работ, важное значение имеют первичные бухгалтерские документы, имеющиеся у подрядчика, например, документы о выплате им вознаграждения за работу и т.п.

Если взыскать задолженность или неосновательное обогащение с заказчика не получится из-за отсутствия доказательств или невозможности проведения экспертизы, то на основании ст.15 ГК РФ можно попробовать заявить требование о взыскании убытков.
Так согласно п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Для взыскания убытков нужно доказать факт нарушения прав и законных интересов, наличие причинно-следственной связи между нарушением и убытками, виновность причинителя вреда, размер убытков (Определения Верховного Суда РФ от 19.01.2016 N 18-КГ15-237 (Судебная коллегия по гражданским делам), от 15.12.2015 N 23-КГ15-6 (Судебная коллегия по гражданским делам), от 15.12.2015 N 309-ЭС15-10298 по делу N А50-17401/2014 (Судебная коллегия по экономическим спорам), от 07.12.2015 по делу N 305-ЭС15-4533, А40-14800/2014 (Судебная коллегия по экономическим спорам)).

Договор подряда N ___
на выполнение дизайнерских работ

г. __________ "___"________ ____ г.

_______________________________________________ (наименование или Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Заказчик", в лице ______________________________________________________ (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основании _________________________________________________ (Устава, доверенности или паспорта), с одной стороны и
___________________________________________ (наименование или Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Подрядчик", в лице ________________________________________ (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основании _________________________________________________ (Устава, доверенности или паспорта), с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Подрядчик обязуется выполнить по Техническому заданию заказчика (Приложение N ____) объемно-пространственное и графическое проектирование (разработку) объекта: ____________ и разработать решение внешнего оформления объекта (далее - дизайнерские работы), а Заказчик обязуется принять и оплатить результат работ в виде технической документации на проектируемый объект: ________________.

Выбрать нужное:
- чертежи компоновки и общего вида
- эскизные и рабочие чертежи для макетирования
- демонстрационные рисунки
- цветографические эргономические схемы
- рабочие проекты моделей

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Заказчик обязуется:
2.1.1. Не позднее ________ (__________) календарных (вариант: рабочих) дней с момента подписания Сторонами настоящего Договора предоставить Подрядчику Техническое задание (Приложение N ___) и следующие материалы, необходимые для выполнения дизайнерских работ по настоящему Договору: _________________.
2.1.2. Оказывать Подрядчику содействие в выполнении дизайнерских работ.
Содействие Заказчика осуществляется в следующих случаях: _______________ и предполагает выполнение Заказчиком следующих действий: ________________________ в сроки: ___________________ в пределах: ________________________.
2.1.3. Не позднее _________ (_________) календарных (вариант: рабочих) дней с момента получения от Подрядчика Сметы работ (Приложение N __), в которой указаны стоимость работ и сроки их выполнения, утвердить Смету путем ее подписания или направить Подрядчику возражения по существу. Заказчик обязан уведомить Подрядчика о своих действиях не позднее _______________.
2.1.4. Оплатить цену дизайнерских работ в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором и Сметой работ, представленной Подрядчиком.
2.1.5. Принять результат выполненных Подрядчиком работ по Акту выполненных работ (Приложение N __ к настоящему Договору). При наличии замечаний или претензий к выполненной Подрядчиком работе Заказчик указывает об этом в Акте выполненных работ.
2.2. Заказчик вправе:
2.2.1. Во всякое время проверять ход и качество выполняемой работы, не вмешиваясь в деятельность Подрядчика.
2.2.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств по настоящему Договору поручить выполнение работ третьим лицам и потребовать от Подрядчика возмещения понесенных документально подтвержденных расходов.
2.2.3. Если Подрядчик не приступает своевременно к исполнению настоящего Договора или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, Заказчик вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать возмещения убытков.
2.2.4. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, Заказчик вправе назначить Подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении Подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от настоящего Договора либо устранить недостатки своими силами или поручить устранение недостатков третьему лицу с отнесением расходов на Подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
2.2.5. Заказчик вправе в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от Договора, уплатив Подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения Договора, и возместив Подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения Договора, если они не входят в указанную часть цены работы.
2.3. Подрядчик обязуется:
2.3.1. Не позднее __________ (__________) календарных (вариант: рабочих) дней с момента получения Технического задания заказчика и материалов подготовить Смету работ и направить ее на утверждение Заказчику.
2.3.2. Приступить к выполнению работ не позднее ________ (__________) календарных (вариант: рабочих) дней с момента утверждения Сметы работ Заказчиком и выполнить работы не позднее _________________.
График выполнения этапов дизайнерских работ приведен в Смете работ.
2.3.3. По выполнении работ, в том числе при досрочном выполнении работ, сообщить об этом Заказчику по факсу ______ или электронной почте _________________.
2.3.4. Передать результат работ Заказчику в виде технической документации, указанной в п. 1.1 настоящего Договора, по Акту выполненных работ, а также передать Заказчику Отчет об использовании предоставленных Заказчиком материалов (Приложение N ____).
2.3.5. Подрядчик обязан не позднее __________ (__________) календарных (вариант: рабочих) дней с момента обнаружения отступлений от Договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе известить Заказчика и до получения от него указаний приостановить работы при обнаружении:
- возможных неблагоприятных для Заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы, а именно: _________________________;
- обстоятельств, угрожающих годности или прочности результатов выполняемой работы либо создающих невозможность ее завершения в срок.
2.4. Подрядчик вправе:
2.4.1. Привлечь третьих лиц для выполнения работ по настоящему Договору.
Ответственность за действия третьих лиц перед Заказчиком несет Подрядчик.
2.4.2. В случаях когда исполнение работы по настоящему Договору стало невозможным вследствие действий или упущений Заказчика, Подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в Договоре цены с учетом выполненной части работы.
2.4.3. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях нарушения Заказчиком своих обязанностей по Договору, в частности непредоставления Заказчиком информации, необходимой для исполнения Подрядчиком обязательств по настоящему Договору. Подрядчик вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать возмещения убытков.
2.5. Стороны вправе расторгнуть настоящий Договор по взаимному согласию или в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

3. Цена работ и порядок оплаты

Варианты описания иного способа оплаты см. в формах договоров подряда.
3.1. Цена работ по настоящему Договору подлежит согласованию Сторонами в Смете работ (Приложение N ___) в порядке, предусмотренном настоящим Договором.
3.2. Заказчик обязуется уплатить Подрядчику цену работ в течение _________ (__________) банковских дней с момента получения оригинала счета Подрядчика и Акта выполненных работ. Оплата производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика. Заказчик считается исполнившим надлежащим образом обязательство по уплате стоимости работ с момента списания денежных средств с расчетного счета Заказчика.

4. Срок действия Договора

4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до исполнения Сторонами своих обязательств по нему.

5. Ответственность Сторон

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае нарушения сроков выполнения работы, установленных Сметой работ, Заказчик вправе потребовать от Подрядчика уплаты неустойки в размере _____ (_________) рублей за каждый день просрочки.
5.3. В случае нарушения срока оплаты, установленного п. 3.2 настоящего Договора, Подрядчик вправе потребовать от Заказчика уплаты пеней в размере и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

6. Порядок разрешения споров

6.1. Разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами в связи с исполнением настоящего Договора, разрешаются путем переговоров.
6.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров споры подлежат рассмотрению в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. Заключительные положения

7.1. Обмен информацией и документами по настоящему Договору производится Сторонами путем направления документов заказным письмом с уведомлением о вручении или по факсу ____ или с помощью курьерской службы. Получение корреспонденции должно осуществляться надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон.
7.2. Изменения и дополнения к Договору имеют силу только в том случае, если они составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
7.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.4. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
7.5. Приложения:
7.5.1. Техническое задание заказчика (Приложение N __).
7.5.2. Смета работ (Приложение N __).
7.5.3. Акт выполненных работ (Приложение N __).
7.5.4. Отчет об использовании материалов (Приложение N __).

8. Адреса и реквизиты Сторон

Заказчик:

Подрядчик:
________________ "_______________"

Юридический/почтовый адрес: ______

_________________________________

ИНН/КПП ________________________

ОГРН ___________________________

Расчетный счет ___________________

в _________________ банке

К/с ______________________________

БИК _____________________________

Счет _____________________________

Телефон: ________________________

Факс: ____________________________

Адрес электронной почты: _________

Вариант.

_________________________________

Адрес: __________________________

_________________________________

Паспортные данные: ______________

_________________________________

Телефон: ________________________

Адрес электронной почты: _________

Подписи Сторон

Заказчик:

Подрядчик:
_______/__________ (подпись/Ф.И.О.)

Здравствуйте!

Если Вы выполнили работу и ее результат еще не передали, то ждите сначала оплаты работы, а уже потом передавайте результат работы.

Чтобы получить оплату за свою работу Вам, вполне возможно, придется обращаться в суд. Причем ни в коем случае не удаляйте переписку в мессенджере. Вы вправе нотариально заверить данную переписку и предоставить ее в суде в качества доказательства.

Гражданский процессуальный кодекс Украины

Статья 76. Доказательства

1. Доказательствами являются любые данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств (фактов), обосновывающих требования и возражения участников дела, и других обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются следующими средствами:

1) письменными, вещественными и электронными доказательствами;

2) выводами экспертов;

3) свидетельскими показаниями.

https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_protsesual_nij_kodeks_ukraini/statja-76.htm

В настоящее время направляйте претензионное письмо заказчику с требованием об оплате выполненной работы. В претензии укажите срок оплаты. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Претензию направляйте, либо по месту жительства заказчика, если это физическое лицо, либо по юридическому адресу организации, если заказчик - юридическое лицо.

Добрый день!

Согласно Гражданскому кодексу РФ договор может быть заключен, в том числе путем обмена документами, которые могут передаваться с использованием электронных средств связи. Действующее законодательство, судебная практика признает такую переписку в качестве надлежащих доказательств. Таким образом заключение Вами договора через электронное приложение скорее всего будет признано надлежащим.

Направьте письменную претензию заказчику о необходимости проведения расчетов в соответствии с договоренностями, приложите к претензию доказательства переписки и предупредите, что если он не рассчитается согласно условиям договора Вы обратитесь в суд за взысканием задолженности.

Если он не отреагирует так и поступайте.

Здравствуйте

Отправьте заказчику претензию по договору , который фактически был с вами заключен с требованием вернуть вам аванс. Укажите что доказательства у вас есть, это ваша переписка. Ее сохраните для суда, если вдруг заказчик не захочет возвращать вам деньги по претензии.

У вас есть шанс их вернуть.