Ипотека между двумя физ. лицами. Обременение. Право собственности.

Хочу купить квартиру знакомого в ипотеку на большой срок. Получается, необходимо заключить договор между двумя физ лицами.

Как избежать внесения в реестр обременения на квартиру и при этом получить ее в собственность с момента подписания договора? Может ли такой договор, при котором я буду 15-20 лет делать ежемесячные платежи выступать основанием возникновения права собственности?
Ответы юристов

Добрый день. Это как вы договортесь с продавцом, есть варианты, что в залог в качестве обеспечения данной сделки вы ему передадите иное имущество. Такжевариант оплаты в рассрочку без обремения, но в случае нарушения условий договора, а именно срока оплаты, выбудете обязаны....а далее, как договоритесь, так и пропишите, но я на месте продавца подумала бы о своих рисках...

Напишите, как договорились

Здравствуйте

На данный вариант вы можете составить договор-купли продажи, в котором укажите срок, по который вы будете выплачивать денежные средства за квартиру.

В договор пропишите срок, по какое число должны оплатить каждого месяца, и сумму платежа, естественно и стоимость самой квартиры.

Ваша квартира не будет ни чем обременена. Только продавец сможет сам отказаться от договора купли-продажи, тогда он должен будет вернуть полную сумму за квартиру, это тоже пропишите в договоре.