Сгорел дом. Возможно ли предъявить возмещение ущерба?

В 2010 году в сентябре сгорел дом. Возможно ли сейчас предъявить возмещение ущерба?
Гражданское право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Не достаточно информации для ответа ша ваш вопрос и к кому Вы хотите предъявить о возмещении ущерба?

Здравствуйте, Николай!

Обратитесь лично к любому юристу сайта и после уточнения проблемы получите исчерпывающий ответ. А так не понять: 1) по какой причине сгорел дом? 2) кто в этом виноват? 3) почему целых 10 лет не решали вопрос о возмещении ущерба?

Добрый день!

Да, это возможно. Согласно ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности (3 года) прерывается в том числе в связи с совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Такими действиями в частности могут быть: оплата виновным части ущерба, признание своей вины в переписке (в т.ч с использованием электронных средств связи), гарантийные письма о возмещении ущерба и др.

При наличии таких обстоятельств имеются основания считать, что ущерб может быть взыскан и сейчас. Главное, чтобы с последнего действия виновного лица прошло не более 3 лет.

Здравствуйте

На данный момент информации к сожалению мало. Кто причинил вам этот ущерб?как и что произошло. Напишите мне на почту.

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите мне -что за жилое помещение? Кто был собственником? Причины пожара? Кто виновник? Какие документы имеются на руках?

Добрый день! О такой возможности имеет смысл сказать, если пожар был вызван виновными действиями. По правилам ст. 15 ГК РФ вред имуществу подлежит возмещению при наличии оснований указанных в ст. 1064 ГК РФ и др.

Необходимо провести экспертизу. Ее проводят и задним числом. И только после владельцы вправе подавать претензию, иск конкретному ответчику. В определенных случаях это возможно и за пределами общего срока исковой давности. Проконсультируйтесь и со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)