Кто должен установить котлы индивидуального отопления наниматели или собственник т.е колхоз?

Проживаем в 8-ми квартирном доме принадлежащем колхозу. В 1998 году два дома отключили от центрального отопления. Кто должен установить котлы индивидуального отопления наниматели или собственник т.е колхоз? Проживаем 30 лет в квартирах.

Председатель увеличил плату за наем до 19,4 руб за м2 ,в муниципалитете 0,34 руб.м2 Имеет ли он на это право ?
Ответы юристов

Уважаемая Миронова Г.Ю.! В соответствии со ст.673 Гражданского кодекса РФ объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания. Это же требование предусмотрено и ст.15 Жилищного кодекса РФ. Порядок признания помещения жилым и требования, которым оно должно отвечать, устанавливается Правительством РФ. В п.12 Положения о признании помещения жилым, утв.постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 сказано, что жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами электроснабжения, отопления ... Таким образом, помещение, в котором отсутствует отопление, не может быть жилым. Соответственно этому Вы вправе требовать от наймодателя предоставления другого помещения, отвечающего требованиям жилого, либо установки котлов индивидуального отопления. Что касается такого увеличения платы за наём и в такой разнице от муниципальной при отключении центрального отопления, то аппетит у председателя на высочайшем уровне. Только он забыл, что плата за наём устанавливается по соглашению сторон (ст.682 ГК РФ) и в одностороннем порядке не может быть изменена. Обращайтесь в суд с жалобой на действия председателя по этим двум вопросам. Если Вы самовольно прекратите уплату, то образуется задолженность, которая будет с Вас взыскана без разбирательства законности её установления. У вас, наверное, и договора найма-то нет. Помогу в составлении жалобы.

Удачи и берегите свой кошелёк. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Уважаемая Галина Юрьевна!

Согласно п.3 ст.15 Жилищного кодекса РФ «требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами».

В соответствии с п.12 ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494, от 08.04.2013 N 311 «Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных».

А согласно п.4 ст.30 Жилищного кодекса РФ именно собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии.

Таким образом, именно колхоз обязан обеспечить систему отопления в принадлежащем ему жилом доме.

Изменение ставки оплаты за наём должно быть внесено в письменный договор о найме, который подписывается собственником и нанимателем. Если такие изменения не внесены, то увеличение платы не законно.

Буду благодарен за оставленный Вами отзыв на моей странице этого сайта J
миронова галина юрьевна (25.05.2013 в 12:29:23)
спасибо ! вы нам помогли разобраться в нашем вопросе !