Временная регистрация. Нужен ли договор найма (возмездный, безвозмездный) и на какой срок?

Мы с мужем в разводе. Из квартиры, которую мы приобрели во время брака (после развода его долю в квартире я у него выкупила) бывший супруг выписался. Я так понимаю,что по закону, если бывший супруг платит мне алименты на ребенка, то я обязана предоставить ему жилую площадь для проживания. У меня в собственности есть гостинка, приобретенная мною уже после развода, в которой он сейчас и живет. Мне надо дать согласие на прописку. Регистрацию по месту жительства (т.е. постоянную прописку) я не хотела бы предоставлять в силу наших непонятных законов о выселении. Вопрос: при временной регистрации можно составить договор безвозмезного пользования, но только на 6 мес? В противном случае я должна буду по возмезному договору найма получать "фиктивный" доход (он же мне платить не будет) и соответственно потом ежегодно отчитываться в налоговую о дополнительно полученном доходе, сдавать декларации 3-ндфл и заплатить налог (13%) с этого дохода? Если так, то у меня один выход - это перезаключать договор безвозмездного найма каждые 6 мес? Подскажите,пожалуйста,может быть есть более простой выход из данной ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ
Никакой жилой площади бывшему супругу Вы предоставлять не обязаны. Даже если он платит алименты. Никакого договора о найме не требуется. Причём регистрация бывшего супруга по месту временного пребывания (в Вашей гостинке) нужна только если он проживает там свыше 90 дней, по истечении которых он должен обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию с Вашим заявлением о согласии и своими документами. (Ст.5 ЗАКОНА О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ст.9 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.)

Здравствуйте! Хотелось бы знать, какой закон предусматривает предостовление жилья алиментщику? Насколько я знаю в России такого закона нет. Если Вы являетесь собственником жилья Вы можете временно прописать практически кого угодно на свою жил. площадь. В данном случае прописанный не будет иметь право претендовать на раздел Вашего жилья. Даже если Вы его постоянно пропишите и в дальнейшем он откажется выписываться, Вы легко и просто выпишите его через суд.

Уважаемый Аноним, кто Вам "напел" про обязанность предоставлять бывшему мужу жилье? Он на то и бывший, Вы ему ничего не должны, а он Вам обязан платить алименты на содержание ребенка

Вы ничего бывшему супругу не должны. Можете его не вселять в принадлежащую Вам квартиру.