Выписка несовершеннолетнего ребенка т.к. отец продал квартиру

Отец моего ребенка продал квартиру, квартира была в его собственности еще до рождения ребенка, в браке мы с ним не состояли. На данный момент отец моего ребенка женился, брак зарегистрирован. Они с женой купили с продажи квартиры где прописан мой ребенок, квартиру большей площадью в ипотеку. Моего ребенка прописывать в это квартиру не хотят, аргументирует тем что ребенок фактически проживает со мной, ребенка не видит, алименты платит ежемесячно, в паспорте у него мой ребенок не вписан. Из проданной квартиры уже выписался, новый собственник подает на меня иск. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Несовершеннолетний ребенок может быть прописан только со своими родителями или одним из них. Пропишите ребенка к себе.

Выписка ребенка из квартиры через суд

Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда в том случае, если им было утрачено право на пользование жилым помещением, не приобретено или прекращено право пользования квартирой.

Обязательным условием в данном случае будет являться участие органа опеки и попечительства в качестве третьих лиц.

Также суд при вынесении решения учитывает мнение ребенка, который достиг 10-летнего возраста.

Выписка ребенка из квартиры по решению суда не допускается в следующих случаях:

  • если он зарегистрирован как участник приватизации жилья муниципального жилищного фонда;
  • если он – собственник квартиры, из которой его собираются выписывать;
  • если иск подается лицом, которое заинтересовано в «спорном» помещении.

Заявление в суд подается по месту нахождения ответчика.

Суд довольно скептически относится к делам о выселении несовершеннолетних, стараясь своим решением не нарушить их права. Но есть некоторые типовые случаи, которые все же подлежат рассмотрению.

Например, родители подают заявление о выселении ребенка, если он прописан у одного из родителей, но фактически проживает в другом месте, положим, у бабушки. В данном случае суд должен выяснить место проживания законных представителей ребенка и даже может одобрить регистрацию по новому адресу. Самые сложные ситуации возникают, когда ребенка хотят прописать из большей жилплощади в меньшую.

Не забудьте оставить отзыв.