могу ли я прописать брата в свой квартире, а сама с дочкой выписаться?

Здравствуйте. Я с несовершеннолетней дочкой прописана в муниципальной квартире. Могу ли я прописать у себя родного брата, а сама с дочкой потом выписаться из нее?
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Таким образом, Вы можете "прописать" своего брата в квартиру при согласии наймодателя и "выписаться" из неё. Однако снятие с регистрационного учёта по месту жительства несовершеннолетнего лица возможно лишь при "прописке" его в другое жилое помещение, то есть по новому месту регистрации одного из его родителей.

Здравствуйте!

Можете, только в будущем, без согласия брата ВЫ не сможете вновь вселиться и зарегистрироваться там. Также брат сможет приватизировать эту квартиру и Вы понимаете, какие могут быть последствия. Относительно перепрописки дочери , Вам необходимо согласие органов опеки