Имеют ли право выписать ребенка без согласия матери?

Ребенок прописан у отца. Жилплощадь в собственности свекрови. Имеют ли право выписать ребенка без согласия матери? И при продаже или разводе на что имеет право ребенок? И как сделать, чтоб имел?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Место жительства ребенка с кем определено? Ребенок прописан с отцом в квартире свекрови? Где фактически живет отец?

Ответ на Ваш вопрос зависит от множества обстоятельств. Теаретически выписать ребенка возможно, если он не является членом семьи собственника и не проживает там фактически, соответственно при том, что у матери имеется жилье

А при разводе ребенок не имеет прав на общее имущество супругов. Чтобы имел, родители должны добровольно ему передать.

Выписать несовершеннолетнего ребенка можно только прописав его в другое помещение. Вместе с одним из родителей. То есть согласие матери понадобится в любом случае.

Продать квартиру, где прописан несовершеннолетний ребенок, можно только с согласия органов опеки и попечительства. А они не дадут согласия, пока не убедятся, что у ребенка есть другое жилье.

Добрый день. Снятие несовершеннолетнего лица с регистрационного учёта по месту жительства возможно лишь в случае его регистрации в другом жилом помещении. Данный вопрос может быть решён одном из родителей. Однако ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери. Если ребёнок "прописан" в квартире своей бабушки, но фактически проживает в другом жилом помещении с матерью, бабушка может обратиться в суд с иском о признании ребёнка утратившим права пользования жилым помещением. Расторжение брака не повлияет на права ребёнка на пользованию жилым помещением. Однако никаких имущественных прав в отношении квартиры у него не возникнет.