ПФР и ЦЗБ, начисления и сроки.

Здравствуйте! Предыстория: уволена с работы 9 апреля (трудовая книжка на руках, все справки и тд). На портале "Работа в России" отправила заявление о признании безработной 15 апреля. Сегодня 27 апреля, мне звонят с Центра занятости и просят уточнить данные об увольнении (26 апреля они получили информацию от ПФР. Там данные за февраль только, фирма не отчиталась за март-апрель ещё), попросили прислать на эл почту фото 1 и последней страницы с записью об увольнении в трудовой книжке. И так как у меня было указано, что есть малолетний ребенок, попросили так же отправить фото свидетельства о рождении. Ок, всё им отправила тут же. Но! Момент вот какой, мне сказали, что начисляться пособие будет именно с сегодняшнего дня (27 апреля), а не с 15 (когда я отправила заявление на портале). На мой вопрос почему так? Ответили, что по закону начисляют со дня подачи Полного пакета. Говорят, что ПФР только 26 дали ответ. А если бы ПФР дали ответ 6 мая? Или 11 го? Как так? На портале прикрепить доп файлы к заявлению нет возможности. Как я могла сразу им всё предоставить в таких условиях? Самоизоляция, карантин и прочее. Если бы я пришла в ЦЗБ лично (как до вируса было) я бы сразу всё предоставила. Хочу уточнить правильно ли мне ответили на бирже и начисления будут с 27 апреля, а не с 15 го или всё таки они не правы и должны с 15 го?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В настоящее время действуют:

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ ПОИСКА ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ И В КАЧЕСТВЕ БЕЗРАБОТНЫХ, А ТАКЖЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ, ПРИЗНАННЫМ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ БЕЗРАБОТНЫМИ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 №460

1. Настоящие Временные правила устанавливают порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

В целях поиска подходящей работы граждане обращаются в государственные учреждения службы занятости населения (далее - центры занятости населения) в дистанционной форме в период действия на территории субъектов Российской Федерации режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

2. Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане, представившие в электронной форме в центр занятости населения заявление о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации (далее - заявление в электронной форме).

Заявление в электронной форме заполняется гражданином в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России" (далее - информационно-аналитическая система) либо в личном кабинете федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

8. Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме.

12. Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными.

Таким образом начисление и выплата пособия осуществляется не в день подачи заявления, а с первого дня принятия решения о признании гражданина безработным; в свою очередь Временные правила отводят 11 дней на принятие такого решения, исчисляемых со дня подачи заявления гражданином.

Здравствуйте

Согласно закону, вас должны именно признать безработной, а этот делается в тот день, когда сдаются все документы в срок. С вами заключают соглашение, (когда документы подаются не дистанционно) по которому вы обязуетесь стоять на учёте и искать работу. И при этом как только её найдёте, сниметесь с учёта.

Если все делается дистанционно, то они собирают на вас полный пакет документов, и уже потом присваивают статус безработной.

Поэтому тут ЦЗН прав

Здравствуйте.

В соответствии с п.12 Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утв. ПП РФ от 08.04.2020 №460 пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными.

В соответствии с п. 8 Временных правил решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме.

В соответствии со статьей 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В соответствии со статьей 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Днем назначения пособия по безработице является день признания Вас безработной, а не день подачи заявления. На принятие решения ЦЗН отводится 11 дней. Вы подали заявление 15 апреля. 11 день срока приходится на 26 апреля, т.к. этот день выходной, то последний день - сегодня.

Сотрудники ЦЗН уложились в установленные сроки, следовательно нарушений с их стороны не имеется.