Могут ли вычитать деньги за мед комиссию?

Я устроилась на работу без мед комиссии, проработала 3 месяца.

Потом директор магазина сказал нам проходить комиссию в больнице и у нас высчитают из-зарплаты 6 400 рублей.

Я не смогла пройти, из-за отсутствие нужных документов, сейчас увольняюсь и мне сказали, что не вернут деньги. Имеют ли право?
Ответы юристов
Добрый день! Обеспечение прохождение медосмотров и несение по ним расходов является обязанностью работодателя. Если он удержит у Вас средства с зарплаты пожалуйтесь в прокуратуру и можете обратиться в суд за взысканием расходов. Прокуратура привлечет к ответственности, а суд взыщет расходы.

Здравствуйте

На данный момент все обязательные медосмотры проходят за счёт работодателя, если иное не предусмотрено местными властями и трудовым договором.

Поэтому если сотрудник прошёл медосмотр за свой счёт, то ему обязаны выплатить сумму.

Статья 213 ТК РФ Медосмотры некоторых категорий работников Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры. Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актамиРоссийской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время. ( Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров. Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведениехимико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке,устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя

Здравствуйте!

Так как обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. При этом

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.

Медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя. Поэтому, потраченные Вами деньги на прохождение медицинского осмотра работодатель обязан Вам возметить при увольнении.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Если Вам не произведут полный расчет при увольнении, обращайтесь с жалобами в:

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Сахалинской области

(4242) 46-60-82

693020, Южно-Сахалинск, ул. А. Буюклы, 38, оф. 7.

Горячая линия: (4242)46-60-52. Часы работы телефона Горячей линии:
ежедневно: понедельник - пятница с 08:00 до 13:00 и с 14:00 до 20:00.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://git65.rostrud.ru/email/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Поронайская городская прокуратура.

Телефон: код (42431) 4–27–02
poronajsk@sakhalinprokur.ru

Адрес: 694240, г. Поронайск. ул. Комсомольская,11, 3 этаж.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://www.sakhalinprokur.ru/question_main.php

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Финансирование мероприятий по прохождению предварительных, периодических медосмотров, гигиенической подготовки и аттестации работников, следовательно, и оплата оформления личной медицинской книжки статьей 213 ТК РФ возложено на работодателя. Поэтому, даже если потенциальный работник торговой организации, получив личную медицинскую книжку, оплаченную работодателем, не заключил в дальнейшем с организацией трудовой договор, заставить его "отрабатывать" расходы, осуществленные работодателем, нельзя, так как ТК РФ не предусматривает возможности взыскания с потенциального работника убытков, причиненных работодателю незаключением трудового договора.
Несмотря на то что оформленная личная книжка выдается работнику, он ее обязан передать на хранение работодателю. При увольнении работника работодатель обязан вернуть личную медицинскую книжку владельцу - физическому лицу.
ТК РФ:

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель обязан обеспечить:в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.