Собралась выходить из декрета досрочно. Возникли проблемы

Здравствуйте! Я - мама в декрете. Собралась выходить из декрета досрочно с 1 мая. Сегодня позвонила предупредила. Решали целый день. Позвонила начальник отдела кадров с чётким заявлением, что заместителя генерального нет, без неё ничего не решат, подожди до 5 мая. Но при этом на прежнее место работы не выйдешь точно. Предположительно выйдешь на работу на другое место, что в свою очередь предполагает низкую оплату (т.к. моя работа самая высокооплачиваемая на нашем предприятии). Я сказала, что буду отстаивать свои права, на, что получила ответ: " скажут, пиши заявление на увольнение".

Правомерно ли это? Что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Работодатель нарушает Ваши права. Трудовая функция работника является существенным условием трудового договора, изменение которой возможно только по соглашению сторон. И такое соглашение должно фиксироваться в заключаемом сторонами дополнительном соглашении к трудовому договору. Никаких заявлений не пишите и предупредите, если в Ваш адрес будут поступать угрозы Вы обратитесь в прокуратуру. Если работодатель издаст приказ о переводе без Вашего согласия Вас на другую должность либо предложит уволиться по собственному желанию сразу обращайтесь в прокуратуру - работодатель будет привлечен к ответственности.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Это значит, что при выходе из отпуска Вам обязаны предоставить Ваше рабочее место и должность в соответствии с Вашим трудовым договором, и могут требовать выполнение только тех функций, которые прописаны в должностной инструкции и в трудовом договоре.

____________

Работодатель может перевести Вас на другую должность при наличии Вашего согласия (ст.72 ТК РФ),

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вашего согласия для перемещения на другое рабочее место (в другое структурное подразделение) не требуется, если при этом будут сохранены определенные Вашим трудовым договором условия труда (з/п, трудовая функция, место работы и др.) (ст.72.1, 57 ТК РФ).

Могут внести изменения в ТД в одностороннем порядке в связи с изменением организационных или технологических условий труда (ст.74 ТК РФ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Во втором случае о предстоящих изменениях вас должны предупредить письменно не менее, чем за два месяца.Если вы откажетесь продолжать работать на новых условиях, работодатель обязан вам предложить другую имеющуюся у него работу (в том числе нижеоплачиваемую работу, нижестоящую должность). Если подходящей работы не найдется, то трудовой договор с вами будет прекращен в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ. В данном случае вам должны будут выплатить выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ст.178 ТК РФ).

Прим.: Прекращение трудового договора не является инициативой работодателя, следовательно увольнение возможно даже если вашему ребенку нет трех лет.

_________________

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса, а именно:

  • ликвидация предприятия;
  • неисполнение работником трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания;
  • грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, хащение и др.);
  • утрата довверия к работнику, обслуживающим денежные и товарные ценности, после совершения им виновных действий;
  • аморальный проступок;
  • предоставление подложных документов.

Это значит, что уволить Вас просто так не смогут.

_____________

В случае нарушения Ваших прав, Вы можете обратиться с жалобами на действия работодателя в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. По Вашим жалобам проведут проверки и, при выявлении нарушений, будут предприняты необходимые меры для их устранения. Жалобы можно подать онлайн:

ГИТ - https://онлайнинспекция.рф/covid19

Прокуратура - https://prokuror-kaluga.ru/soobshhit-o-narushenii-trudovyix-prav-i-nevyiplate-zp.html

В случае незаконного увольнения, Вы можете восстановиться через суд. На обращение с иском в суд у Вас будет 1 месяц со дня получения на руки копии приказа об увольнении и трудовой книжки (ст.392 ТК РФ).

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте

Нет, это незаконно. За вами должно быть сохранено место, до того момента пока вы не выйдете из декрета. Поскольку ребенку нет 3 лет, увольнять вас так же не могут.

Вы можете сперва связаться с главным директором, либо написать ему обращение, где вы укажите свои вопросы

1. Почему мое рабочее место в связи с 256 ТК РФ - не сохранено.

2. Почему меня пытаются уволить, если на основании 261 ТК РФ, увольнение по решению работодателя невозможно.

А уже потом обращаться с ответом в трудовую инспекцию или прокуратуру

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).