Заинтересовал вопрос о выплатах по беременности и родам

Здравствуйте! Заинтересовал вопрос о выплатах по беременности и родам, и пособия на ребёнка до 1.5 лет. Ситуация такая в 2019 году официально я отработала 7 месяцев, в этом году только месяц официально, и ушла работать по ГПХ, но мой муж весь 2019 год работал официально, и этот год тоже планирует работать официально, интересует вопрос о декрете, в который я отправлюсь в следующем году, может ли получать супруг выплаты? Какие выплаты? И какие выплаты могу получить я?
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена! Ваше трудоустройство по ГПХ не гарантирует выплат при выходе в отпуск по беременностям и родам, в соответствии со статьей 19.1 ТК РФ в судебном порядке Вы можете попытаться доказать, что Ваши отношения с работодателем являются трудовыми, в случае если работа носит стабильный характер и данный договор не был заключен на опредленный период(на оказание услуг).Главными отличиями трудового договора от ГПХ являются:

  • личностный признак (выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия);
  • организационный признак (подчинение работника внутреннему трудовому распорядку; его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность);
  • выполнение работ определенного рода, а не разового задания;
  • гарантия социальной защищенности.

Уйти в декрет может лишь один из супругов. Да, у Вашего мужа тоже есть такая возможность, согласно статьи 256 ТК РФ. Оформить выплату по уходу по беременности и родам может один из супругов в отделе социальной защиты по Вашей прописке. У вас будет минимальная выплата (600 рублей примерно), если принимать во внимание работу по ГПХ, у Вашего мужа должна быть больше выплата.Также хочу отметить, в слуаче, если вы обучаетесь в высшем учебном заведении в настоящее время сумма выплата будет иной.