Отказывают в предоставлении альтернативной должности.

Добрый вечер. Проблема такая: в условиях самоизоляции и падения выручек в сфере общественного питания, в начале карантина работникам сокращают рабочие часы, затем смены. Затем без приказа письменного, с устных распоряжений руководителя точка общественного питания закрывается. Компания большая, сетевая. Сотрудников принуждают отгулять имеющиеся отпуска, потом уходить в отпуск за свой счет. Либо уйти на работу в другое подразделение компании на окладную ставку в два раза меньше прописанной в договоре. Соответственно отказывают в предоставлении альтернативной должности прописанной в договоре. Справки о снижении дохода предоставлять отказываются, закрывать по приказу так же поступает отказ. Что делать в таком случае, сориентируйте, пожалуйста.
Трудовое право | Московская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если работодатель не готов Вам предложить другую работу, на которую Вы готовы перейти в подобных условиях (на альтернативную должность, указанную в трудовом договоре), он обязан выплатить Вам время простоя согласно положениям статьи 157 Трудового кодекса РФ:

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Поэтому, в данной ситуации не стоит писать заявлений о переходе на должность с окладом в два раза меньше.

Не исключено, что в Вашей организации скоро могут начаться сокращения. С этой позиции нужно конечно все взвесить, если имеется вероятность сменить работу с более менее нормальными условиями, стоит об этом уже сейчас задуматься. Если работы нет никакой и перспектив тоже, все таки надо подумать, не останетесь ли Вы вообще без работы и покроет ли биржа (ЦЗН) Ваши убытки.

Если варианты с работой имеются, не бойтесь, пусть работодатель проводит сокращение - процесс это не быстрый и у Вас еще будет время и работу поискать и получать за это время зарплату и выходное пособие.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель будет Вас принуждать уходить в вынужденные отпуска, затягивать выплату заработной платы пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, государственные органы проведут проверку и работодателю будет выдано предписание об устранении нарушений трудового законодательства.