Имел ли право работодатель перевести меня на должность, отсутствующую в списке работ во вредных условиях труда?

Здравствуйте! В 2007 году я устроился на металлургический завод, в горячий цех в качестве разливщика стали. В 2008 году, был переведен на должность помощника мастера печей, и отработав год стал мастером печей на горячих участках работ, где работаю до сих пор. На днях я случайно узнал, что должность помощника мастера печей не входит в список № 1, для исчисления льготного стажа во вредных условиях труда. На мою просьбу, решить вопрос в добровольном порядке и изменить запись в трудовой книжке, работодатель ответил отказом. Скажите пожалуйста: имел ли право работодатель перевести меня на должность, отсутствующую в списке работ во вредных условиях труда на участке, где все должности включены в список льготных работ и что необходимо предпринять для внесения данного периода в специальный льготный стаж?
Трудовое право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Игорь Владиславович, в соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о трудовой функции (работе по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
Поскольку наименование Вашей должности связано с предоставлением льгот для исчисления стажа работы во вредных условиях, действия работодателя не соответствуют закону. Вы можете обратиться в суд с иском к работодателю, указав в нём Ваше требование. Готов оказать Вам помощь в подготовке такого иска в порядке индивидуального заказа.