Центр занятости. Как платить штраф, если осталась без средств к существованию?

Здравствуйте! 01.04.2020 я уволилась по собственному желанию с работы и попала на пандемию. В конце мая стала на биржу труда через госуслуги. Мне с биржи 27.05.2020 выплатили компенсацию в размере 5 т.р.

06.06.2020 я неофициально начала проходить стажировку на одну фирму, отстажировалась там 2 недели, больше туда не выходила, не устроил график работы, т.к. я воспитываю несовершеннолетнего ребенка одна. Мне с этой работы не давали на руки никаких документов о принятии на работу, соответственно и не заплатили.

В связи с этим я так и стояла на бирже дальше. Но в середине июля мне приходит з/п за стажировку.

Далее Выплаты с центра занятости были за июнь и июль, а в августе выплата не приходила. Мне никто на протяжении всех трех месяцев с биржи не звонил, в связи с этим я пришла туда лично и мне там заявляют, что я трудоустроена и работаю, причем грозятся передать информацию в умвд, что я вообще незаконно получала эти выплаты. Но я не работаю с того момента как прошла стажировку и до сегодняшнего дня, их это мало интересует, говорят, что будет наложен штраф.

Подскажите, что делать в сложившийся ситуации, как платить штраф, если я осталась без средств к существованию с малолетним ребенком на руках.

За ранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Вероника!

Требования ЦЗН вполне правомерны. Если Вы не сообщили о факте получения денег за стажировку, то сами нарушили требования, предъявляемые при постановке на учет. Уведомлять ЦЗН обязано лицо, признанное безработным. Поэтому действия ЦЗН тут вполне обоснованы.

Вы вправе обратиться письменно за предоставлением Вам отсрочки или рассрочки оплаты задолженности в связи со сложной жизненной ситуацией. Если откажет ЦЗН, то можно просить потом суд, рассматривающий дело.

Добрый вечер!

Вероника,в этом случае действия ЦЗН правомерны.

Здравствуйте

К сожалению тут они будут правы. Вы встаете в ЦЗН чтобы найти работу, если вы выходите на стажировку или на работу, то вы сообщаете об этом и тогда вас снимают с учета

Добрый день!

Обратитесь письменно в ЦЗН и подробно изложите ситуацию. Укажите, Вы готовы вернуть деньги за период, когда проходили стажировку. К письму приложите справку из той организации, где стажировались (такую справку нужно будет там взять), из которой бы следовало, что трудовые отношения между Вами и организацией были непродолжительное время (на период стажировки). Справку дать Вам должны, поскольку организация даже не подписав с Вами договор подтвердила наличие трудовых отношений во время стажировки, заплатив Вам за нее (что соответствует положениям статьи 67 ТК РФ).

Здравствуйте!

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона.

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе.

Если Вас оформили, когда Вы проходили стажировку, что подтверждается вылпатой Вам заработной платы за стажировку, то сотрудники службы занятости правы. Если Вы хотите получать пособие по безработице, то Вам необходимо обратиться в организацию, где Вы работали, и уволиться оттуда.

С центром занятости можно решить вопрос в добровольном порядке, выплатив излишне выплаченные суммы пособия по безработице. Можно попробовать найти компромисс и согласовать график погашения платежей. Либо дожидайтесь обращения в суд центра занятости, а в суде Вы вправе просить суд о предоставлении отсрочки или рассрочки порядка исполнения судебного решения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.