Одна рабочая смена составляет 72 часа.

Работал в воинской части продолжительность одной смены составляла 72 часа т.е. трое суток через девять постоянно была переработка которая составила 228 часов за год с приказами не ознакомлен, согласия не давал Вопрос законно ли это, и кроме общей переработки 228 часов, должна ли считаться переработка в смене т.к. она72 часа после 1 дня дежурства 24 часа норма, а остальное время 48 часов пошла переработка за смену т.е. двое суток, всего смен было 13, 48 часов в двойном размере помимо общей переработки. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь!

Все зависит от того работали Вы или служили. Если работали, то нет, такая переработка не допустима (общая продолжительность работы не должна превышать 40 часов в неделю).

Если же служили, то командование вправе привлекать Вас во время службы к несению продолжительных боевых дежурств или привлечения к службе сверх нормальной продолжительности до окночания боевых дейсвтий, учений и иных мероприятий, в ходе которых Вас привлекали за пределами нормальной продолжительности времени.

При этом в воинской части должен вестись учет переработок военнослужащих.

Переработка считаться должна, она вносится в специальный журнал. Однако если не контролировать внесение записей, то их могут и не вносить. В случае невнесения записей рассчитывать на дополнительные дни отдыха не приходится.

Добрый день! В Вашей войсковой части должно быть свое внутреннее положение, на основании которого строится весь порядок несения службы в части. Отсутствие такого документа расценивается как грубое нарушение Устава. Регламент несения службы должен быть не только сформирован, но и согласован с командиром части. Каждый военнослужащий должен быть ознакомлен с Регламентом под роспись. А если такого ознакомления не производилось, при объявлении дисциплинарного взыскания его можно обжаловать и военная прокуратура будет на стороне военнослужащего. Вы указываете, что ни с какими приказами Вас не знакомили (можно предположить, что ни только с приказами о привлечении к несению службы в напряженном режиме, но и вообще с общим повседневным порядком заведенном в части). Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением несения боевых дежурств, согласно ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N76-ФЗ "О статусе военнослужащих" не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами. Согласно ТК РФ это 40 часов. Из общего описания Вашего вопроса можно сделать вывод, что Ваши права нарушены. Для их защиты Вы вправе обратиться письменно к командование части за разъяснением ситуации. Если она не изменится подавайте жалобу в военную прокуратуру, будет проведена проверка.