Нас всех лишили премии и ничего мы больше не получим. Имеет ли работодатель на это право?

Добрый день! Наша организация сократила весь штат 25,12,2014. Нам выплатили 2 оклада за декабрь и за январь. Наша зп состоит из оклада плюс премия коллективная. Было сказано что 14,01,2015г нам всему коллективу перечислят премию за 2 месяца, но оказывается сейчас нам говорят, что нас всех лишили премии и ничего мы больше не получим.

Имеет ли работодатель на это право? Никаких приказов мы не видели и не подписывали.

И еще было сказано нам, что выплаты за декабрь и январь будут по среднему заработку, но выплатили только оклады и компенсацию за неиспользованный отпуск. При этом в ракушках расчетных премия отсутствует, а за все предыдущие месяцы она есть, и достаточно весомая. Получается "кинули" весь персонал?

Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право обратиться в суд с заявлением о выплате премии, которой нас лишили???

Спасибо заранее

Ирина
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд, раз не согласны с действиями работодателя. Однако судебная перспектива взыскания премии сомнительна.

Ирина или обратитесь в Инспекцию по труду пускай проведут проверку, если действительно права ваши нарушены вам помогут с иском в суд.

Удачи вам!

Премия в соответствии со ст. 135 ТК РФ может как входить в систему оплаты труда, так и не быть составляющей заработной платы. Решение суда напрямую зависит от данного фактора. Если премия установлена трудовым и/или коллективным договором, локальными нормативными актами (например, положениями об оплате труда или премировании), ее составляющие и основания начисления прозрачны, понятны и стабильны, вероятность взыскания такой премии с работодателя в пользу работника очень высока.
Если же премия никакими документами не установлена, является разовым вознаграждением конкретному работнику, суд почти никогда не признает ее выплату в качестве обязанности работодателя по отношению к работнику. Когда выплата премии предусмотрена лишь частью документов работодателя, а тем более в виде ссылок на иные локальные нормативные акты предприятия, суд разбирается в каждом случае досконально и принимает решение в зависимости от установленных обстоятельств конкретного дела.

Судебная практика. Бывшая работница обратилась в суд с иском о взыскании премии по итогам 2010 г., а также ежемесячной премии за январь 2011 г. В обосновании иска указала, что по 03.02.2011 работала у ответчика на 0,5 ставки. В день прекращения трудового договора причитающаяся ей заработная плата выплачена не полностью. Суд установил, что премия по итогам работы в 2010 г. не была выплачена всем работникам предприятия ввиду плохих показателей хозяйственной деятельности, что не противоречит внутренним документам общества, регулирующим премирование. Трудовым договором с истицей предусмотрено, что ей, кроме должностного оклада, устанавливается премия в размере 50% по результатам хозяйственной деятельности, размер премии может быть снижен за некачественное выполнение работы согласно положению о премировании. Факты нарушения в январе 2011 г. истицей своих профессиональных обязанностей были подтверждены служебной запиской ее руководителя, иными доказательствами по делу. Работница не была наказана за данные нарушения, что, по мнению суда, не противоречит нормам ТК РФ. Привлечение работника по данным фактам к дисциплинарной ответственности является правом, а не обязанностью работодателя (ст. 192 ТК РФ). При этом отказ работодателя от права наложить дисциплинарное взыскание не является основанием для неприменения к работнику иных мер воздействия, в частности в виде депремирования. На основании изложенного суд отказал в удовлетворении исковых требований (Решение Горномарийского районного суда). Правильность судебного решения подтвердила и вышестоящая судебная инстанция.