Переплатили з/п на сумму отпускных и хотят эту сумму удержать в полном объеме

Добрый вечер. Я работаю в компании торговым представителем, но по договору устроен у дистрибьютора. Окладная часть составляет 8800р, остальная часть бонусная (выполнение планов продаж), включая ГСМ и компенсация мобильной связи. Вся з/п официальная, в среднем составляет 30000р. В августе 2014 был в отпуске 14 дней. Получил отпускные 15000р и полную з/п. Планы мной в августе месяце были выполнены полностью. В январе 2015 выяснилось, что мне переплатили з/п на сумму отпускных и хотят эту сумму удержать в полном объеме. Правомерны ли действия компании дистрибьютора, учитывая, что бонусная часть это сделка? Если да, то в какой срок могут удержать и какую сумму? Спасибо. Евгений.
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений! К сожалению, ст. 137 ТК РФ в п. 2 предусматривает, что может быть удержана для возврата сумм излишне выплаченных работнику. При этом ст. 138 ТК РФ устанавливает ограничение на удержание заработной платы в размере не свыше 20% заработной платы, причитающейся работнику. Сроки удержания Трудовой Кодекс РФ не устанавливает, но чаще всего удерживается при выплате следующей заработной платы.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Уважаемый Евгений! Поддержу коллегу в его ответе, при начислении отпускных бывают такие ошибки. Работодатель вправе удержать с Вас излишне начисленную и уплаченную зарплату.