Трудоустройство на службу в правоохранительные органы с двойным гражданством.

Добрый день!

Получил гражданство РФ в 2018 году, до этого был гражданином Украины.

После службы в армии решил трудоустроиться в МВД, на, что мне ответили о необходимости предоставления справки-подтверждения о наличии либо отсутствии двойного гражданства. Ранее в 2018 году при получении гражданства РФ направил отказ от гражданства Украины в письменной форме по почте в Посольство в городе Екатеринбург.

Подскажите, что делать в данном случае?

Куда обращаться?
Трудовое право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Где взять справку об отсутствии гражданства другого государства.?Единого ответа на это нет, поскольку не имеется единого стандарта для написания такой бумаги. Как правило, могут выдать ее сотрудники главного управления по вопросам миграции МВД РФ.

Также любой государственный служащий может запросить такую бумагу через сайт единых государственных услуг или с помощью портала городских услуг.

Справка заменяется альтернативными бумагами. Приведем их список далее:

1) Справка, подтверждающая отказ от подданства. Ее выдает то государство, статуса гражданина в котором был лишен человек. Ее можно получить при переезде на территорию России;

2) Справка, которая подтверждает наличие гражданства конкретной страны. Один из редких видов документа. Для его приобретения следует обратиться в посольство этого государства и отправить запрос о том, чтобы подтвердили, что человек не имеет статус гражданина этой страны. При этом потребуются аргументы для доказательства отсутствия подданства;

3) Справка, подтверждающая отказ от гражданства. Похожа на предыдущий документ, только здесь человек сам отказывается быть гражданином конкретной страны.

Как правильно составить?

Для правильного составления справки о том, что человек не имеет второго гражданства, потребуется отдать соответствующий бланк заявления в один из перечисленных государственных органов, который занимается этим вопросом. На листе заявления указываются такие сведения:

1) Личные данные с контактной информацией;

2) Данные паспорта РФ;

3) Место работы;

4) Цели получения справки;

5) Основания получения статуса гражданина в РФ;

6) Сведения о бывшем подданстве другому государству;

7) Дата и подпись.

После составления заявления работник ГУВМ МВД принимает его, и начинается проверка всей указанной информации. После этого на руки выдается требуемая справка.