Включаю музыку на улице, приходит сосед с претензиями и грозится обратится в суд

Я живу в частном доме. На Улице днем включаю музыку. Через некоторое время приходит сосед с претензиями и грозится обратится в суд. Ущемляю ли права соседей?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! В каждом городе, субъекте РФ имеются свои нормативные акты, регулирующие правила поведения, в т.ч и по громкой музыке. Обычно это запрещение шума от разных источников после 23 часов. О подробностях поинтересуйтесь в органе местного самоуправления. Имейте ввиду, что громкая музыка может мешать и днём.

Удачи, избегайте конфликтов и уважайте соседа. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

По общему правилу в Российской Федерации ночное время с 23.00 до 06.00. В это время имеются ограничения по уровню шума. В остальное время правовых оснований для возникновения у Вас ответственности за превышение уровня шума нет. Подав исковое заявление в суд Ваш сосед ничего не добьется.