Работаю на месте декретницы.

Добрый день, работаю на месте декретницы, у неё декрет закончился в апреле, сейчас май. Она берет административный отпуск. Сейчас уже во втором не оплачиваемом отпуске. Если сам работодатель не хочет брать ее обратно, имеют ли они законное право это сделать? Ведь декрет у нее закончился, т.к. ребенку в апреле исполнилось 3 года.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если сам работодатель не хочет брать ее обратно, имеют ли они законное право это сделать?

Нет не имеет, если человек работает на постоянном месте работы и работодатель предоставил ей отпуск без сохранения заработной платы, то он обязан предоставить рабочее место после отпуска данной сотруднице.

Ведь декрет у нее закончился, т.к ребенку в апреле исполнилось 3 года

На время отпуска по уходу за ребенком за работницей сохраняется рабочее место.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому, так как по его выходу за работницей сохраняется ее рабочее место и по соглашению с работодателем ей был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, то по уже по выходу из неоплачиваемого отпуска за ней также сохраняется рабочее место.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Здравствуйте.

Есть несколько вариантов законного увольнения:

1. Объяснить сотруднице всю ситуацию, предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой выходного пособия по договоренности (например три средних месячных заработка, как при сокращении) п.1 ч.1 ст.77, ст.78 ТК РФ;

2. Сократить ее должность. В общих чертах порядок сокращения такой:

Работодатель направляет работникам письменное уведомление о предстоящем сокращении за два месяца до предполагаемой даты. Работодатель должен предложить работникам другую имеющуюся у него работу. По истечении двух месяцев, если работник отказывается от продолжения работы на другой должности, его увольняют по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (СМЗ), а также за работником сохраняется право на получение СМЗ в течение двух месяцев со дня увольнения, если работник за это время не трудоустроится. В некоторых случаях работник может претендовать на СМЗ и за третий месяц, если он в течение двух недель со дня увольнения встанет на учет в центр занятости населения и ему не найдут подходящую работу, выплата производится по решению органа ЦЗН. При наличии согласия работника, работодатель может расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме выходного пособия работнику выплачиваются стандартные выплаты при увольнении (заработная плата за отработанный период, компенсация за неиспользованные отпуска).

Статьи: 178, 180, ч.3 ст.81, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ

3. Внести изменения в условия ее трудового договора в связи с технологическими или организационными изменениями условий труда, в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса, предупредив об изменениях и о причинах изменений письменно за два месяца. Если она отказывается работать на новых условиях, необходимо предложить ей другую подходящую для нее работу. Если такая работа отсутствует или она отказалась от предложенной работы - трудовой договор прекращает действие на основании п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. Выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст.178 ТК РФ).

4. Ждать нарушения дисциплины с ее стороны, привлекать к дисциплинарной ответственности, соблюдая установленный порядок применения мер дисциплинарного взыскания (ст.192, 193 ТК РФ). При неоднократном ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей можно увольнять по статье п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ.

_______________________

Пока сотрудница находится в отпуске - уволить ее нельзя (ст.81 ТК). Но направлять уведомление о сокращении (ст.180 ТК) или об изменениях организационных/технологических условий труда (ст.74 ТК) - не запрещено. При выходе из отпуска работодатель обязан предоставить сотруднице ее рабочее место (должность) - ст.256 ТК. Работодатель может не давать согласие на отпуск без сохранения заработной платы, если это прямо не закреплено в коллективном договоре или каком-либо другом локальном нормативном акте организации (ст.128 ТК).

Т.е. чтобы уволить сотрудницу, одного нежелания работодателя с ней работать - мало.