Стоматологическая клиника требует возврата несуществующей задолженности.

Здравствуйте! Год назад я проходил небольшое лечение в стоматологической клинике. Оплата была произведена наличными без счёта. Год спустя я получаю претензию о задолженности. Сам счёт я не получил так как его не существует. Ну и соответственно номер счёта тоже не существует. Сумма, конечно, не великая. Вопрос как поступить в такой ситуации? Обязан ли я оплачивать или просто не реагировать? Спасибо зараннее за Ответ

Да и документы, которые я от них получил, прилагаются в PDF формате.
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день!

Вы не обязаны реагировать на подобную претензию, поскольку организация, оказывающая стоматогогические услуги (исполнитель):

1. занимается обманом, т.к мало того, что не ведет первичный бухгалтерский учет совершаемых операций, но еще и имеет наглость требовать оплаты, хотя Вы уже оплачивали услуги;

2. осуществляет свою деятельность с нарушением действующего законодательства РФ, поскольку сдлеки между организацией и гражданином должны быть оформлены в письменном виде, и в таком случае, при отсутствии письменного договора исполнитель лишается возможности ссылаться на какие-либо свидетельские показания (ст.162 ГК РФ).

ГК РФ. Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Выводы:

В сложившейся ситуации Вам целесообразнее всего не реагировать на претензию исполнителя, если хотят, пусть обращаются в суд и там доказывают, что оказывали Вам услуги, которые по их мнению Вы не оплатили. Первый вопрос, который возникнет у суда, почему, если услуги оказывались с 19.04.2019 по 24.04.2019 исполнитель не требовал оплаты услуг, а затем продолжал их оказывать - ведь если я правильно понял услуги оказывались не один день.

Ни в коем случае не отвечайте на звонки и не вступайте в диалоги, потому что они могут быть записаны исполнителем и затем использованы на суде. Самое главное, если вдруг такие разговоры состоятся, не нужно соглашаться с тем, что Вы получали услуги (даже если Вы будете говорить, что Вы оплачивали визиты), т.к следующим ходом будет вопрос на суде, где документ, подтверждающий оплату услуг.

Здравствуйте.

Если Вы подписывали договор на оказание платных услуг, то соответственно, должен был быть подписан и акт оказания этих услуг. Статья 720 Гражданского кодекса РФ предполагает возможность использования как акта, так и иного документа, удостоверяющего приемку выполненных работ, услуг.

Вы можете сказать, что договор подписали, а услугу не получили, просто ушли. Это первый вариант.

Второй вариант:

Вы вправе обратиться сейчас с претензией, что Вами была оплачена услуга, но Вы не получили документ (кассовый чек) и просите провести проверку по указанному нарушению.

Согласно Порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006

2. Заказчику в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть выдан документ, подтверждающий произведенную оплату оказанных медицинских услуг (контрольно-кассовый чек, квитанция или иной бланк строгой отчетности (документ установленного образца), сумма в котором соответствует стоимости медицинских услуг, указанной в Договоре.

Но доказать, что Вы заплатили деньги, без документа, практически невозможно, если врач не подтвердит Ваши слова.

Здравствуйте.

Вам проще перенести спор в суд.

Там Вы сможете доказать, что ничего не должны.

А иначе клиника обратится в суд.

Поэтому она и прислала досудебную претензию.

Дважды платить?

Пусть докажут, что предоставили услуги с отсрочкой оплаты.

А Вам требуется найти свидетелей, которые подтвердят уплату наличными средствами за предоставленное лечение зубов.

Если сами не можете, стоит нанять грамотного юриста.

Добрый день. В данном сулчае необходимо определить обстоятельства. Во-первых был у Вас заключен со стоматологической клинникой какой-нибудь договор?

Во-вторых, когда Вы расчитывались со стоматологией наличными, выдали ли Вам чек/квитанцию об оплате на эту сумму?

В вашем сулчае необходимо направить ответ на претензию, с описаниями всех обстоятельств дела, и указать на то, что Вы оплачивали оказанную Вам услуги в полном объеме.

Так же рекомендую дополнительно написать требование об экономическом обосновании выставленного стоматологией счета. Так они будут вынуждены обоснованть свои требования и подкрепить это документально.

Если у Вас на руках не осталось ни чека, ни квитанции, то необходимо ссылдаться на эту статью:

Статья 18 ЗоЗПП

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Данная норма может быть принята как непосредственно, так и по аналогии закона.

Добрый день! Если договора нет, то и суда нет. А если договор есть и Вы его подписали, то Вам неоходимо доказать в суде факт оплаты услуг. А это корешок приходного ордера. Свидетели возможно, но как суд оценит их показания ?. В суд поликлиника может предоставить договор, приходный ордер, акт выполненных работ, отказа от подпиания акта выполненых работ и т. д. Попробуйте написать жалобу в Роспотреднадзор. Они их проверят. Поговорите с администрацией поликлиники о своих намерениях. Возможно вопрос решится миром. Претензию добровольно удовлетворять не советую

Каменев В.Н

Добрый день. Вы подписывали договор и акт приема услуг? Если да, то клиника все благополучно взыщет по суду, плюс еще дополнительные издержки, если нет, то забудьте про эту ситуацию.

Здравствуйте.

Если Вам были оказаны перечисленные в прикрепленном Вами документе услуги, и договор №4474 от 20.04.2019г. действительно существует - отрицать ни в коем случае ничего не нужно. Вам нужно написать ответ на претензию, указав в нём, что с суммой долга Вы не согласны, что предоставленные услуги были оплачены в полном объеме наличными на кассе в клинике по мере их предоставления (либо описываете, каким образом Вы оплатили услуги). Ответ направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

При наличии договора и отсутствии доказательств оплаты с Вашей стороны, клиника может взыскать данную сумму в судебном порядке. Поэтому Вам нужно разбираться в данной ситуации. Рекомендую обратиться в клинику, к непосредственному руководству. Пусть поднимают все документы.

Вы когда оплачивали, Вам выдавали чек, квитанцию об оплате? О предоставленных услугах Вы где-нибудь ставили свою подпись, например в мед.карте и т.п.?