Канада

Авторские права, фотография и рисунок.

Добрый день. Я бы хотела узнать можно ли использовать фотографию (например портретную) в рисунке, не просто срисовать портрет один в один, но частично его переработать, добавить делали и окружение, при это все ровно видно сходство с оригиналом. Или обязательно согласовать использование фотографии с владельцем? Просто много раз видела использование фотографий таким образом в рисунках на продажу.
Ответы юристов

Добрый день!

По общепринятым международным нормам и стандартам использование изображения другого лица должно быть согласовано с этим лицом. Но какая ответственность наступает при нарушении этого правила непосредственно в Канаде, необходимо изучать национальное законодательство данной страны. Для компетентного совета Вам необходимо воспользоваться специалистом в области права данного государства (Канады).