Связь декретных выплат и смены работы.

Если меняешь место работы выплаты суммируются или нужно на одном месте долго работать? Или если я работаю например 3 месяца на одной работе и 7 на другой заплатят только с последнего места работы или как подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте.

При выходе в отпуск по БИР, Вы вправе принести в организацию, в которой работаете, справки о доходах из организаций в которых работали два года, предшествующих выходу в декрет. Вашу среднюю зарплату рассчитают по этим доходам, указанным в справках.

Пособие по БИР рассчитывается исходя из средней зарплаты за два календарных года предшествующих году выхода в декретный отпуск. Если Вы уходите в отпуск в 2020, то надо сложить зарплату за 2018 и 2019 год и разделить на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были). Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР.

Имейте в виду, что если средний заработок в расчете на каждый полный месяц расчетного периода меньше МРОТ (ч.1.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), то сумма заработка за расчетный период для расчета пособия по БиР равняется 24 МРОТ.

Если ваш стаж составляет менее 6 месяцев ,то за основу берут минимальный размер оплаты труда.