Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

26 недель для биржи.

Добрый день. Для получения максимального пособия необходимо отработать 26 недель за год. Входит ли больничный и очередной отпуск в эти 26 недель? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Да, входит.

()

Здравствуйте!

Да, в этот 26-недельный период входит период нахождения на больничном и период нахождения отпуске. Так как главным основанием является именно факт того, что безработный состоял в трудовых отношениях. А в период временной нетрудоспособности и в период отпуска работник продолжает состоять с работодателем в трудовых отношениях.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

()

Добрый день!

Нетрудоспособность работника и нахождение его в отпусках - естественные процессы в процессе трудовой деятельности работника, которые никак не прерывают трудовые отношения между ним и работодателем. Согласно Трудовому кодексу РФ и в том и в другом случае за работником сохраняется его рабочее место. Таким образом и время нетрудоспосбности и отпуска входят в необходимый период времени, требуемый для получения пособия.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: