26 недель для биржи.

Добрый день. Для получения максимального пособия необходимо отработать 26 недель за год. Входит ли больничный и очередной отпуск в эти 26 недель? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, входит.

Здравствуйте!

Да, в этот 26-недельный период входит период нахождения на больничном и период нахождения отпуске. Так как главным основанием является именно факт того, что безработный состоял в трудовых отношениях. А в период временной нетрудоспособности и в период отпуска работник продолжает состоять с работодателем в трудовых отношениях.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Добрый день!

Нетрудоспособность работника и нахождение его в отпусках - естественные процессы в процессе трудовой деятельности работника, которые никак не прерывают трудовые отношения между ним и работодателем. Согласно Трудовому кодексу РФ и в том и в другом случае за работником сохраняется его рабочее место. Таким образом и время нетрудоспосбности и отпуска входят в необходимый период времени, требуемый для получения пособия.