Задержка оплаты больничного листа.

Здравствуйте! Хотела задать вопрос по поводу оплаты больничного листа. До 1 мая находилась на больничном, принесла больничный лист работодателю, и получается, что отправка документов попала на майские праздники. На сколько я знаю оплата производится в течение 10 дней с момента сдачи больничного листа работодателю. Сегодня 18 мая и до сих пор не произошла оплата больничного листа от работодателя не говоря уже про фсс. Скажите, пожалуйста, можно ли за задержку оплаты больничного листа требовать компенсацию за эти дни?
Ответы юристов

Добрый день. Вы правы. В соответствии со ст.236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Только за восстановлением нарушенного права надо идти в суд. Вряд ли сумма компенсации покроет эти расходы. Но решать конечно же Вам.

Здравствуйте

Ближайшей выплатой может быть и день выдачи аванса, так и день выдачи зарплаты под расчет. В зависимости от того, когда были поданы документы.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

"1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы."

Если Вам не выплатили пособие в положенное время, Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о выплате компенсациии за задержку, согласно ст. 236 ТК РФ. При отказе потребуется обращение в суд.

Добрый день. Если есть реальная задержка, Вы в праве потребовать взыскать с работодателя компенсацию за задержку оплаты листков нетрудоспособности (например, Определение Московского городского суда от 27.03.2019 N 4г-3966/2019, Апелляционные определения Московского городского суда от 06.06.2019 N 33-24604/2019, от 28.03.2019 по делу N 33-13884/2019). Пишите претензию, в случае отказа в суд.

При временной нетрудоспособности работодатель обязан выплатить работнику соответствующее пособие (ст. 183 ТК РФ).Несоблюдение работодателем установленных сроков и порядка осуществления указанных выплат является нарушением трудового законодательства. Для защиты своих прав работник имеет возможность обратиться в Государственную инспекцию труда, которая, в частности, наделена полномочиями принимать решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленной, но не выплаченной в установленный срок заработной платы, а также других положенных работнику выплат, например пособия по временной нетрудоспособности. Данное решение является исполнительным документом и в случае неисполнения работодателем и истечения срока обжалования направляется инспекцией труда на исполнение в службу судебных приставов (ст. 360.1 ТК РФ; ст. ст. 6.1, 6.5 Закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ; п. 5.1 ч. 1 ст. 12, ч. 1, 3 ст. 72.2 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Также работник может обратиться в суд с требованием о взыскании заработной платы, пособия по временной нетрудоспособности, отпускных, а также компенсации за их задержку. При этом в зависимости от ситуации такое требование может быть заявлено в порядке приказного либо искового производства (ст. 236, ч. 2 ст. 352, ст. ст. 381, 382 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22, абз. 7, 9 ст. 122 ГПК РФ).Если работодатель зарплату, пособие по временной нетрудоспособности начислил, но не выплатил и при этом общая сумма, подлежащая взысканию, не превышает 500 000 руб., необходимо обращаться к мировому судье в порядке приказного производства. В этом случае подается заявление о вынесении судебного приказа о взыскании невыплаченных сумм с приложением документов, подтверждающих заявленное требование (например, расчетного листка). Аналогичные правила действуют при взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за задержку зарплаты (пособия) (ч. 1 ст. 136 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 23, ч. 1 ст. 121, абз. 7, 9 ст. 122, ст. 124 ГПК РФ).
Обращаясь с заявлением о выдаче судебного приказа, следует представить документы, бесспорно подтверждающие задолженность работодателя (например, справку, выданную работодателем и подтверждающую наличие и размер долга перед работником, копию трудового договора между работником и работодателем, расширенную выписку по банковскому счету, на который перечисляется заработная плата, копию листка временной нетрудоспособности) (Апелляционное определение Московского областного суда от 21.09.2016 по делу N 33-25843/2016).Компенсация за нарушение работодателем установленного срока выплаты зарплаты, а также оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, выплачивается в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ч. 1 ст. 236 ТК РФ).В исковом заявлении необходимо указать (ст. 24, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):
1.Наименование суда, в который подается заявление. Иск подается в районный суд.
2.Сведения об истце: ваши Ф.И.О., место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также аналогичные сведения о нем.
3.Сведения об ответчике: если это организация - ее наименование и адрес, а также (если известны) ИНН и ОГРН; в отношении работодателя - физического лица - его Ф.И.О., место жительства, а также (если известны) дату и место рождения и один из идентификаторов (например, СНИЛС, ИНН).
По желанию могут быть указаны телефон и адрес электронной почты ответчика.
4.Информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
5.Ваши требования о взыскании заработной платы, пособия и компенсации за нарушение срока их выплаты с указанием размера взыскиваемой суммы.
Также в исковом заявлении вы можете заявить требование о возмещении морального вреда (ч. 1 ст. 21, ст. 237 ТК РФ).
6.Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.
7.Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.
При наличии третьих лиц рекомендуем также указать сведения о них в исковом заявлении (ст. ст. 34, 42, 43 ГПК РФ).
Исковое заявление необходимо распечатать и подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель, если полномочия на подписание заявления и подачу его в суд указаны в доверенности (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).
Исковое заявление можно подать в электронном виде при условии наличия технической возможности для этого в суде (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ).К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10):
1)доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;
2)документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование. К таким документам, в частности, можно отнести документы, которые подтверждают наличие трудовых взаимоотношений с данным работодателем, а также условия и размер оплаты труда, факт невыплаты заработной платы (копию трудовой книжки или выписку из нее, копии трудового договора, приказа о приеме на работу, справку о заработной плате, выписку об операциях по банковскому счету, на который зачисляется зарплата при выплате ее в безналичной форме, копию листка временной нетрудоспособности). Работодатель обязан выдать вам копии документов, связанных с работой, не позднее трех рабочих дней со дня подачи вами заявления об этом. Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться безвозмездно (ч. 1 ст. 62 ТК РФ).

Обратите внимание! В 2020 г. осуществляется переход на ведение сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде (электронные трудовые книжки). До 01.07.2020 работодатели уведомляют работников о праве отказаться от ведения трудовой книжки в бумажном виде. Соответствующее заявление работники представляют до 2021 г. Данные сведения могут быть получены, в частности, у работодателя, в ПФР или через Единый портал госуслуг (ч. 1, 4 ст. 66.1 ТК РФ; п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 2 Закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ);

3)расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный вами или вашим представителем, с копиями по количеству ответчиков и третьих лиц;
4)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи искового заявления в электронной форме);
5)документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
По искам о взыскании зарплаты, пособия по временной нетрудоспособности и иным трудовым спорам истцы освобождены от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).По своему выбору исковое заявление вы можете подать в суд (ст. 28, ч. 2, 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ):
по месту вашего жительства;
по адресу (месту жительства) ответчика. Иск к организации, связанный с деятельностью ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу такого филиала или представительства;
по месту исполнения трудового договора, из которого вытекает иск, если в договоре указано место его исполнения.
Если вы обращаетесь в суд после прекращения трудовых отношений с работодателем (после увольнения), исковое заявление о взыскании зарплаты, пособия и денежной компенсации за их задержку необходимо подать в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. При пропуске указанного срока по уважительным причинам (например, из-за болезни, нахождения в командировке, необходимости ухода за тяжелобольным членом семьи) он может быть восстановлен судом. Годичный срок исковой давности не применяется, если рассматриваемые требования вы заявляете, продолжая трудиться у работодателя (ч. 2, 4 ст. 392 ТК РФ; п. п. 5, 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
После вынесения решения суда дождитесь вступления его в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок для подачи апелляционной жалобы - месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в силу по истечении 15 дней со дня принятия, если оно не было обжаловано (ч. 5, 6, 8 ст. 232.4 ГПК РФ).
В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение не было отменено. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
Если суд апелляционной инстанции признает, что дело, рассмотренное в порядке упрощенного производства, подлежало рассмотрению по общим правилам искового производства, то он отменяет решение и направляет дело в суд первой инстанции для рассмотрения по общим правилам искового производства (ч. 1 ст. 209, ч. 7 ст. 232.4, ч. 3 ст. 335.1 ГПК РФ).