Входит ли прописанный человек в состав семьи?

Доброго времени суток! Меня зовут Марина. Проживаю в Волгоградской области. Вопрос такой: входит ли прописанный человек в состав семьи если живет и работает в другом городе? Он не является собственником. При оформлении социальных выплат требуют от него трудовую книжку заверенную работодателем справку о заработной плате и оригиналы документов. Человек просто прописан и всё. Прописали из-за того, что человеку нужна прописка.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В состав семьи может входить родственник, участвующий в ведении общего хозяйства, хотя и не проживающий совместно с собственником жилого помещения или проживающий совместно с собственником жилого помещения и участвующий в ведении общего хозяйства. Одна лишь совместная прописка не может быть основанием считать человека членом семьи.

Добрый день!

При решении проблемы признания лица в качестве члена семьи собственника или нанимателя жилого помещения в первую очередь следует руководствоваться положениями Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).

В соответствии со статьей 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Требования к составу членов семьи нанимателя жилого помещения закреплены в статье 69 ЖК РФ и в целом идентичны требованиям, установленным в отношении членов семьи собственников жилых помещений, хотя и имеют некоторые существенные особенности. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся:

  • проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители данного нанимателя;
  • другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, которые вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство;
  • в исключительных случаях иные лица признанные членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, особенностями требований в отношении членов семьи нанимателя жилого помещения являются, во-первых, необходимость ведения общего с нанимателем хозяйства в случае признания в качестве членов семьи других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, во-вторых, обязательный судебный порядок признания в качестве членов семьи иных лиц.

Кроме того, важной особенностью статуса члена семьи нанимателя жилого помещения является требование, закрепленное частью 3 статьи 69 ЖК РФ, в соответствии с которым члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в обязательном порядке должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Добрый день.

Если не является родственником, то не является и членом семьи.