Строители затопили соседей. Чем чревато?

Здравствуйте! Оформил квартиру в ипотеку. Нанял строителей делать ремонт. Сегодня вода затопила соседей снизу (салон красоты). Строители своей вины не признают. Соседи винят во всем меня. Вода у них с потолка течёт ручьём, у меня затоплен пол примерно в том же районе, но и на потолке у меня капли. Соседей сверху якобы нет дома (не открывают) Я могу как-то доказать, что я тут не при чем? Или какую-то ошибки нельзя допускать или куда обращаться?
Жилищное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Пригласите представителей из Управляющей компании, соседей снизу, можно и других соседей, составьте в произвольной форме акт, снимите на фото видео следы затопления - особенно следы, которые имеются на Вашем потолке - они подтверждают, что вода попала сверху. Оцените свой ущерб и пусть тоже самое сделают соседи снизу. Для этого необходимо будет пригласить независимого оценщика.

Поговорите с соседями снизу, предложите им действовать совместно по отношению к соседям сверху, поскольку очень высокая вероятность, что залив допустили они.

Если соседи сверху не открывают двери, направьте им совместное (а если соседи снизу не согласны - только свое) письмо с требованием возместить причиненный ущерб. В случае отказа или молчания этих соседей готовьте иск в суд. Если в суд на Вас подадут соседи снизу заявляйте ходатайствот о замене ответчика (то есть Вас) на надлежащего (на соседей сверху).

Суд вынесет свое решение по делу. При несогласии с решением его можно будет обжаловать.

Добрый день! Обычно для решения вопроса о вине при заливе приглашаются независимые эксперты и работники управляющей компании. Если предварительно установлен виновник, то на основании ст. 15 ГК РФ составьте и направьте в адрес компании претензию с расчетом стоимости восстановительного ремонта и необходимыми доказательствами. При отказе обращайтесь в суд с иском и прокуратуру и др. И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)