Могу ли я сдать квартиру на время своего отъезда?

Здравствуйте! Могу ли я сдать квартиру во время отъезда если я живу по договору найма специализированного жилого помещения мпневренного фонда?
Ответы юристов

Добрый день! Для передачи жилья в аренду необходимо грамотно составить договор найма жилого помещения, в котором прописать все моменты. Но обращаю внимание на то, что жилое помещение по договору соц. найма, возможно сдать в поднайм только при согласии собственника - администрации. Если вы сдадите без их согласия и уведомления - могут появиться проблемы если аренда станет известна местной администрации. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Жилые помещения маневренного фонда относятся к специализированному жилищному фонду. Наниматель таких помещений не вправе их сдавать в поднаем.

Жилищный кодекс РФ. Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

3) жилые помещения маневренного фонда;

ЖК РФ. Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Добрый день! Как верно подметили коллеги, в силу положений жилищного законодательства поднаем маневренного жилья недопускается. Однако, если срок временного отсутствия достаточно продолжительный и вариант постоянного проживания подходящий, то новый проживающий может быть вписан в договор в качестве члена семьи или в ином подобном качестве согласно ч.6 ст. 100 ГК РФ.

И к тому же, это влечет необходимость внесения изменений на основании ст. 70 ЖК РФ в договор специализированного соцнайма . Для этого обращайтесь в орган местного самоуправления, а при отказе удовлетворить ваши законные требования направляйте иск в суд на основании ст. 12 ГК РФ. В таких делах есть положительная судебная практика у представителей. И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)