Как по закону повлиять чтобы сожитель не жил в квартире и не появлялся?

Здравствуйте! Такая дилемма, есть квартира в которой четыре собственника, один собственник не прописан и не живет, к нему вопросов нет. Есть еще два собственника (ребенок и родитель) которые проживают в квартире и один прописанный ребенок не собственник (это ребенок второго собственника). И третий собственник проживает в квартире так же. В квартире помимо зарегистрированных проживает сожитель собственника (по паспорту отец прописанного ребенка), но он в квартире не прописан, типа гражданский брак без росписи. Вопрос такой: могу ли я как-нибудь повлиять чтобы этот сожитель не жил в квартире и не появлялся там?
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Необходимо уточнить ситуацию. Вы в данной ситуации кем являетесь? Вы один из собственников долевых? Вы в квартире фактически проживаете или нет? Если гражданинн не является собственником и не зарегистрирован в данном помещении - то не имеет право там проживать - без согласия всех долевых собственников. Поэтому что бы решить вопрос необходимо обращаться в органы и суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Аноним (28.05.2020 в 14:48:07)
Я являюсь собственником и проживаю в полной мере. И вопрос такой, даже если у сожителя в паспорте стоит печать о том что он родитель прописанного ребенка? А что за документы требуются?

Здравствуйте.

Да, можете, если Вы собственник. Скажите человеку, что Вы против его проживания в квартире. Если не поймет, напишите ему письменное уведомление об освобождении квартиры, дайте срок, и укажите, что вынуждены будете обратиться в полицию и суд.

Так как человек не прописан, он не имеет право проживания в квартире. В заявлении в полицию укажите, что просите привлечь его к ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ, так как живет без прописки.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Аноним (29.05.2020 в 07:44:34)
К сожалению статья которую вы предлагаете не подходит к нему из за примечания которые указаны в ней. Есть ли какие нибудь еще статьи по которым можно убрать сожителя?