Декретные от ФСС.

Я находилась в декрете с 16 года по август 19 года

С августа 19 года по начало Ноября 19 года я вышла на работу.

В конце ноября я ушла по уходу за ребенком инвалидом. До августа 20 года я буду находиться по уходу за ребенком-инвалидом. Сейчас беременна 3 ребенком. Хочу в конце августа выйти на работу. Вопрос могу ли я выбрать года для декретных или мне будут считать 2 последних года? И выплатят

Ли мне декретный ФСС, если я устрою за 2 месяца до декретного отпуска?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы устроитесь на работу до отпуска по БИР, то Вам должны будут оплатить пособие по БИР.

Вы вправе заменить два года предшествующих отпуску по БИР на другие два. Но только на годы предшествующие году наступления предыдущей беременности, если благодаря этому сумма положенных Вам пособий увеличится (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 11 Положения об особенностях исчисления пособий, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 N 375 ).