Нужно выходить на работу, но не дают место в садике.

Добрый день! С конца марта по 31 мая моя фирма не работала (по всем понятным причинам не рабочих дней). У меня есть ребенок, 5 лет, посещает детский садик, соответственно он тоже был дома. Муж работает в компании, которая занимается грузоперевозками, работал удалённо, с 12 мая уже работал в обычном режиме. С 1 июня моя фирма сказала выходить на работу всем сотрудникам. Мы подали заявку с дежурный садик, отправили справки с места работы, свою и мужа, что работаем, и нам нужно место в садике. Мне в садике отказали. Сказали, что моя фирма не подходит под категорию тех, для кого положено давать место в дежурном садике. Руководство моей фирмы говорит, что это незаконно, они начали работать, и нам должны дать место в садике, и я должна выйти 1 числа на работу. Чтобы я шла к заведующей, а если с ней не договорюсь, то в администрацию района. Скажите, пожалуйста, кто прав. Садик, который не даёт нам место, мотивируя тем, что моя компания не подходит под списки фирм, которые могут продолжить работу или моя фирма? (Г. Санкт-Петербург) Спасибо!
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Срок работы дежурных групп в детских садах продлен по 14.06.2020 постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.05.2020 №348 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 №121":

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" следующие изменения:

1.1. В пунктах 2.1, 2-1, 2-2 и 2-10.2 постановления слова "По 31.05.2020" заменить словами "По 14.06.2020".

П. 1.2 вступает в силу с 01.06.2020.

1.9. Дополнить постановление пунктами 2-22 - 2-24, 2-24.1 и 2-24.2 следующего содержания:

"2-22. Комитету по образованию, администрациям районов Санкт-Петербурга с 01.06.2020 по 14.06.2020 организовать в отдельных государственных образовательных организациях Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы дошкольного образования, группы воспитанников с наполняемостью не более 12 человек для детей граждан, являющихся работниками организаций и индивидуальных предпринимателей, на деятельность которых не распространяются запреты и ограничения, установленные постановлением.

2-23. Рекомендовать частным образовательным организациям, реализующим образовательные программы дошкольного образования, осуществляющим деятельность на основании лицензии на образовательную деятельность, с 01.06.2020 по 14.06.2020 организовать группы воспитанников с наполняемостью не более 12 человек для детей граждан, являющихся работниками организаций и индивидуальных предпринимателей, на деятельность которых не распространяются запреты и ограничения, установленные постановлением.

В свою очередь перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, на деятельность которых не распространяются запреты и ограничения, связанные с осуществление производственной деятельности в условиях коронавируса, можно определить из анализа положений постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 №121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

2. Запретить (временно приостановить) на территории Санкт-Петербурга:

2.1.8. Деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения помещений предприятий общественного питания, доставки заказов на дом, на предприятия (организации) и в номера гостиниц, а также посещение гражданами помещений указанных предприятий общественного питания.

Действие настоящего пункта не распространяется на оказание услуг общественного питания, осуществляемое в помещениях предприятий (организаций) исключительно в отношении работников соответствующих предприятий (организаций).

2.1.9. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптечных учреждений, объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи, в том числе мобильных средств связи, объектов розничной торговли периодическими печатными изданиями, объектов розничной торговли моторным топливом, заправочных электростанций для зарядки электрических транспортных средств, объектов розничной торговли табачной продукцией, объектов розничной торговли семенами и удобрениями, а также объектов розничной торговли в части реализации исключительно непродовольственных товаров первой необходимости и(или) продовольственных товаров.

2.1.10. Предоставление услуг гражданам, предусматривающих при их оказании (предоставлении) очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом либо посредством курьерской доставки, отдельных медицинских услуг, реабилитационных услуг, услуг по уходу за престарелыми и иными нуждающимися лицами и иных услуг в сфере социального обслуживания населения, транспортных услуг, услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, услуг по проведению технического осмотра, услуг по химической чистке и стирке одежды, гостиничных услуг (в части исключительно услуг проживания), ветеринарных услуг, финансовых услуг (в том числе банковских и страховых), жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, в том числе почтовой, сотовой, фиксированной, спутниковой связи, услуг по обеспечению бесперебойной работы телекоммуникационных сетей, центров обработки данных, услуг в сфере информационных технологий, массовых коммуникаций и средств массовой информации, услуг по погребению, государственных, муниципальных и иных услуг, предоставляемых в помещениях многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Санкт-Петербурга, нотариальных и юридических услуг (только по предварительной записи).

2.1.16. Осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее - регулярные перевозки) по муниципальным и смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок, посадка и высадка пассажиров по которым осуществляется в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте, в соответствии с перечнем, утвержденным Комитетом по транспорту.

2-1. По 14.06.2020 временно приостановить проведение в Санкт-Петербурге любых досуговых и торжественных мероприятий с очным присутствием физических лиц, а также оказание соответствующих услуг.

Обратите внимание на п.2.1.16 Постановления, если Ваш муж занимается регулярными перевозками багажа, то данным организациям запрещено заниматься данной деятельностью до 14.06.2020.