Просят выполнять работу, которой меня не учили.

Здравствуйте! С моего отдела 1 июня 2020 г. Уходит сотрудница, мой руководитель сказала выполнять её работу мне, так как моя работа не позволяет работать удаленно, а минимальный оклад мне платят, поэтому я должна выполнять работу этой девушки, что ушла в декрет. Но меня её работе не обучали вообще, я обсолютно не в курсе, и не понимаю как выполнять работу, работа связана с платежами. Мне прислали инструкцию, что нужно делать, я изучила 90 таблиц с описанием работы и пришла к выводу, что это не моё! Выполнять такую работу я не хочу. Подскажите, пожалуйста, имею я права отказаться и что мне может грозить отказом?
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете отказаться от выполнения работы, которая не является Вашей трудовой функцией, указанной в заключенном с Вами трудовом договоре. Любая работа должны выполняться качественно, за это работодатель и платит заработную плату и начисляет премии. Но если Вы не знакомы с работой и работодатель не обучал Вас с Вашего согласия новой трудовой функции Вы не можете даже при наличии согласия выполнять такую работу качественно, не говоря уже о том, если Вы не согласны выполнять дополнительную работу.

Если работодатель будет все же склонять Вас к выполнению несвойственной Вам функции подайте жалобу в трудовую инспекцию. Государственный орган проведёт проверку и выдаст работодателю предписание об устранении нарушений трудового законодательства.