Я на больничном 4 месяца после инфаркта.

Я на больничном 4 месяца после инфаркта. Хочу уволиться и встать на биржу труда. Какие документы нужны?
Трудовое право | пгт Зеленогорский | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, На данный момент от вас требуется только заполнить заявление на сайте Работа в России (trudvsem.ru). Вход через сайт осуществляется через портал ГосУслуги. (Поэтому часть ваших данных уже там будет заполнены) Как только вы подарите заявление, сотрудники ЦЗН начнут сами собирают вашу информацию. Они так же могут связаться с вами. Вот подробная информация Как встать на учет в качестве безработного? В соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения признание граждан безработными и назначение им пособия по безработице осуществляется центром занятости населения по месту постоянной регистрации гражданина. При этом вам не нужно лично посещать центр занятости, в том числе если вы не проживаете по месту постоянной регистрации, Вы можете подать заявление дистанционно через портал «Работа в России» круглосуточно в режиме онлайн. Подробная инструкция по заполнению заявления Инструкция по постановке на учет в качестве безработного онлайн через Портал «Работа в России». Кликнуть на синий баннер «Подать заявление на выплату пособия по безработице онлайн» или красный баннер в верхней части страницы «Встать на учет в качестве безработного «Подать заявление». Кликнуть по ссылке красного цвета в правой части экрана «Оформить пособие по безработице». Откроется страница «Вход для соискателей» для входа в систему через Портал государственных услуг по ссылке красного цвета «Войти». Войти в систему Вы можете с имеющимся логином и паролем для портала госуслуг (нужна подтвержденная учетная запись). Если Вы не зарегистрированы на Госуслугах, Вам необходимо будут пройти регистрацию по инструкции. После входа Вам будет предложено заполнить резюме (если его у Вас нет) и Заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, в котором Вы укажете: личные данные, в том числе резюме для поиска подходящей работы; место оказания услуги и центр занятости (независимо от вашего фактического нахождения выберите на карте ближайший к вашему адресу постоянной регистрации центр занятости); способ получения пособия; способ связи; подтвердить, что вы не относитесь к категориям граждан, которые не могут быть признаны безработными (перечень прилагается). ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что все указанные Вами сведения будут проверены, и если окажутся ложными или недостоверными, в постановке на учет Вам будет отказано, а вы можете быть привлечены к ответственности. После нажатия на кнопку красного цвета «Отправить заявление» Ваше заявление будет принято к рассмотрению. Если все указанные Вами сведения будут подтверждены, при этом Вы не трудоустроитесь на предложенные службой занятости вакансии, не позднее 11 дня со дня подачи заявления будет принято решение о признании Вас безработным и назначении и выплате пособия.
Лучший ответ

Добрый день.

Территориальный центр занятости населения принимает решение о назначении пособия по безработице одновременно с решением о признании гражданина безработным (п. 2 ст. 3, п. 2 ст. 31 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости населения в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом не имея подтверждения о такой регистрации, территориальный центр занятости не будет рассматривать вопрос о признании лица безработным (п. 1 ст. 3 Закона N 1032-1; Письмо Минтруда России от 15.12.2015 N 16-1/В-814).

1. Зарегистрируйтесь в службе занятости в целях поиска подходящей работы.
Представьте в службу занятости населения следующие документы (п. 3 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891):
1)паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;
2)индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда, - для граждан, относящихся к категории инвалидов.
Дополнительно вы можете представить в том числе следующие документы (п. 2 ст. 3, ст. 5 Закона N 1032-1; п. 4 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы):
1)трудовую книжку или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты.

В 2020 г. устанавливается порядок ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде (электронные трудовые книжки). До 01.07.2020 работодатели уведомляют работников о праве выбора ведения трудовой книжки в прежнем порядке либо в электронном. Соответствующее заявление работники представляют до 2021 г. Данные сведения могут быть получены, в частности, у работодателя по последнему месту работы за период работы у него, в ПФР или через Единый портал госуслуг (ч. 1, 4 ст. 66.1 ТК РФ; п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 2 Закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ);

2)документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
3)справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
4)документы, подтверждающие прекращение трудовой или иной деятельности в установленном законодательством РФ порядке;
5)документы, подтверждающие отнесение к категории граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы, в частности к инвалидам; лицам предпенсионного возраста; одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.

По общему правилу к лицам предпенсионного возраста относятся граждане в течение пяти лет до достижения ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную. В подтверждение того, что гражданин относится к таким лицам, можно получить в территориальном органе ПФР (ТО ПФР) или МФЦ (при наличии соглашения о взаимодействии между ТО ПФР и МФЦ) сведения об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста (ст. 5 Закона N 1032-1; п. п. 9, 11, 34, 69, 72 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 04.04.2019 N 206п; Приложение к Письму Минтруда России от 18.12.2018 N 21-2/10/П-9349).

При постановке на регистрационный учет граждане письменно (под подпись) уведомляются о том, что они зарегистрированы в целях поиска подходящей работы в службе занятости населения (п. 6 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы).
Служба занятости населения назначает день, когда гражданин должен явиться для подбора подходящей работы. Этот день должен быть не позднее 11 дней со дня предъявления указанных документов (п. п. 7, 8 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы).

2. Зарегистрируйтесь в службе занятости в качестве безработного.
Регистрация в качестве безработного происходит в службе занятости населения после регистрации вас в целях поиска подходящей работы. Служба занятости населения в установленном порядке должна принять решение о признании вас безработным (п. 3 Правил регистрации безработных граждан, утв. Постановлением N 891).
Для регистрации необходимо заново представить комплект документов (п. п. 4, 5 Правил регистрации безработных граждан):
1)паспорт или документ, его заменяющий;
2)трудовую книжку или документ, ее заменяющий (кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности));
3)документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
4)справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Такую справку не представляют граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности);
5)индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда, - для граждан, относящихся к категории инвалидов.

При этом трудоспособным гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва либо прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность, не может быть отказано в признании их безработными только на том основании, что они не представили справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы или документы, удостоверяющие их квалификацию (п. 9 Обзора, утв. Решением Конституционного Суда РФ от 28.01.2016; Постановление Конституционного Суда РФ от 08.10.2019 N 31-П).
При регистрации граждане письменно (под подпись) уведомляются о признании их безработными и постановке на регистрационный учет (п. 8 Правил регистрации безработных граждан).
Служба занятости вправе принять решение об отказе в признании гражданина безработным, если он (п. 3 ст. 3 Закона N 1032-1; п. 9 Правил регистрации безработных граждан):
отказался от двух вариантов подходящей работы, включая временную, в течение 10 дней со дня постановки на учет в целях поиска подходящей работы;
ищет работу впервые, не имеет профессии (специальности) и при этом дважды отказался от профессиональной подготовки или от работы, включая временную;
без уважительных причин в течение 10 дней со дня постановки на учет в целях поиска подходящей работы не явился в службу занятости для подбора подходящей работы;
не явился для принятия решения о признании его безработным в срок, установленный службой занятости;
представил документы с заведомо ложными сведениями об отсутствии работы и заработка, а также другие недостоверные данные.

3. В установленные сроки посещайте службу занятости для подбора подходящей работы.
Сроки явки (не более двух раз в месяц) устанавливаются службой занятости населения.
О дате следующего посещения службы занятости населения для подбора подходящей работы гражданин уведомляется письменно (под подпись) (п. п. 13, 18 Правил регистрации безработных граждан).

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы или службы (за исключением оплачиваемых общественных работ), а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места (п. 1 ст. 4 Закона N 1032-1).

4. Получите пособие по безработице.
В общем случае пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Решение о признании гражданина безработным принимается службой занятости населения по месту жительства гражданина в течение 11 дней со дня предъявления документов, необходимых для регистрации в качестве безработного. Служба занятости должна ознакомить вас с таким решением. Начисление пособия по безработице осуществляется за фактическое количество дней безработицы (п. 2 ст. 3, п. 3 ст. 31 Закона N 1032-1; п. п. 6, 7, 10 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 22.02.2019 N 116н).
Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии, что безработный гражданин проходит перерегистрацию в сроки, установленные службой занятости населения, но не чаще двух раз в месяц (п. 6 ст. 31 Закона N 1032-1).
По общему правилу с 01.01.2019 пособие по безработице начисляется в зависимости от среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) за последние три месяца по последнему месту работы (службы) следующим образом (п. 1 ст. 33 Закона N 1032-1; ч. 1 ст. 10, ч. 1 ст. 11 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ):
в первые три месяца - в размере 75%;
в следующие три месяца - в размере 60%.
Пособие не может быть выше максимальной и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Минимальный и максимальный размеры пособия по безработице
Минимальный размер пособия по безработице в 2020 г. составляет 1 500 руб., максимальный - 12 130 руб. (п. 1 Постановления Правительства РФ от 27.03.2020 N 346).

С 01.01.2019 пособие по безработице не может выплачиваться более шести месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.
Сокращенный период выплаты пособия (не более трех месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев) установлен, в частности, для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); лиц, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва; граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины; граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель. Таким лицам пособие по безработице выплачивается в минимальном размере, увеличенном на размер районного коэффициента (п. 4 ст. 31, п. 1 ст. 34 Закона N 1032-1; ч. 1 ст. 11 Закона N 350-ФЗ).

Особенности выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста.
С 01.01.2019 для граждан предпенсионного возраста, признанных безработными, увеличен период выплаты пособия по безработице (п. п. 1, 2 ст. 34.2 Закона N 1032-1; ч. 1 ст. 11 Закона N 350-ФЗ):
1)для уволенных в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы (кроме отдельных категорий лиц, в частности стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины), - не более 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев;
2)для указанных лиц, имеющих страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин либо имеющих такой стаж и необходимый стаж на работах, дающих право на досрочную страховую пенсию по старости, 12-месячный период выплаты пособия увеличивается на две недели за каждый год работы сверх указанного страхового стажа, но не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.
Если указанные граждане в течение периода, предшествующего началу безработицы, работали не менее 26 недель, пособие начисляется им в зависимости от среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) за последние три месяца по последнему месту работы (службы) следующим образом (п. 3 ст. 34.2 Закона N 1032-1):
в первые три месяца - в размере 75%;
в следующие три месяца - в размере 60%;
в последующем - в размере 45%.
При занятости менее 26 недель до начала безработицы пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины. В 2020 г. она составляет 1 500 руб. (п. п. 4, 5 ст. 34.2 Закона N 1032-1; п. 1 Постановления N 346).

Особенности постановки на учет в службе занятости и получения пособия по безработице сокращенными работниками.
В случае увольнения работника по сокращению за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению службы занятости при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в службу занятости и не был ею трудоустроен (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ).
Таким образом, для получения соответствующих выплат необходимо встать на учет в службе занятости в течение двух недель после увольнения по сокращению.
Пособие по безработице такому лицу начисляется с первого дня после окончания периода, за который выплачивается средний месячный заработок (п. 3 ст. 31 Закона N 1032-1).

В случае прекращения деятельности ИП гарантии для его работников законодательством не предусмотрены, однако они могут быть определены условиями трудового договора (п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).

Особенности постановки на учет в центре занятости и получения пособия по безработице в период пандемии коронавирусной инфекции
В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) регистрация граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработного временно осуществляется дистанционно.
Для постановки на учет в целях поиска подходящей работы необходимо представить в центр занятости населения (независимо от места жительства или места пребывания в РФ) заявление в электронной форме. В определенных случаях надо также представить документы на детей. Представление других документов не требуется, все необходимые сведения центр занятости самостоятельно запрашивает в ПФР, а также с 01.06.2020 в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния и в МВД России.
Заполнить заявление можно в личном кабинете на портале Роструда "Работа в России" либо через Единый портал госуслуг. Датой постановки на регистрационный учет будет дата обращения гражданина. При регистрации вас уведомят в электронной форме о постановке на учет в качестве безработного (п. п. 1 - 4(1), 10 Временных правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460).
Решение о признании безработным и назначении пособия по безработице принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления. О размере и сроках выплаты пособия вас уведомят в электронной форме (п. п. 8, 11 Временных правил).
Пособие по безработице начисляется по общему правилу - с 1-го дня признания гражданина безработным, а при увольнении в связи с ликвидацией работодателя либо сокращении штата - с 1-го дня после истечения периода, за который сохранялся средний заработок (с зачетом выходного пособия) (п. 12 Временных правил).
Гражданам, уволенным и признанным безработными начиная с 01.03.2020 (за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия), пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12 130 руб.
Если с 01.03.2020 был уволен и признан безработным гражданин, имеющий детей в возрасте до 18 лет, то размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3 000 руб. за каждого ребенка одному из родителей (усыновителей, опекуну (попечителю)) (п. 1(1) Постановления Правительства РФ N 346).
Увеличенное пособие и доплату граждане будут получать с даты регистрации в качестве безработного в апреле, мае и июне (Информация Минтруда России).
Определение размера пособия в процентном соотношении к среднему заработку приостановлено до 01.07.2020 (п. п. 13 - 16 Временных правил; п. 2 Постановления Правительства РФ от 12.04.2020 N 485).
При этом на региональном уровне могут быть установлены дополнительные выплаты безработным.

Так, в г. Москве в связи с введением режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции безработным (кроме некоторых категорий граждан) в период с 01.04.2020 по 30.09.2020 выплачивается региональная компенсация. Компенсация устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма выплат (с учетом пособия по безработице (стипендии), не включающего увеличение его размера на ребенка (детей), выплат в рамках дополнительной материальной поддержки безработных граждан и региональной компенсации) составляла 19 500 руб. В Московской области аналогичная компенсация установлена в сумме 15 000 руб.
Тем из них, кто на 31.03.2020 уже состоял на учете в органах службы занятости г. Москвы или Московской области, региональная компенсация устанавливается в беззаявительном порядке.
Если безработный гражданин получил такой статус в период объявленного режима самоизоляции населения либо в течение 30 календарных дней со дня его прекращения, то региональная компенсация устанавливается со дня увольнения либо прекращения деятельности, признаваемой в качестве занятости граждан, независимо от факта назначения пособия по безработице в этот период, но не ранее 1 апреля 2020 г. (п. 21 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ; п. 39 Постановления Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ; пп. 1 п. 1, п. 8 Положения, утв. Постановлением Губернатора МО от 14.04.2020 N 181-ПГ).
В период пандемии коронавирусной инфекции иных дополнительных условий при определении права на назначение пособия по безработице не установлено. Перерегистрация граждан, признанных в установленном порядке безработными, производится на основании данных ПФР без личного посещения ими центров занятости населения (п. 17 Временных правил).

Здравствуйте.

Смотря по какому основанию будете расторгать трудовой договор.

Не понятно, есть ли заключение врачей.

Трудовой договор подлежит прекращению, если будет признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Само нахождение на больничном ничего не даёт.

Можете написать по собственному желанию.

Тогда нужна в МЦЗН подавать трудовую книжку, паспорт, СНИЛС, справку о зарплате и реквизиты кредитного учреждения для получения пособия по безработице.

Здравствуйте!

По Вашему вопросу есть актуальная информация, которой Вы можете воспользоваться на сайте "Госуслуги".

С 8 апреля по 31 декабря 2020 года для граждан, оставшихся без работы, действует упрощенный порядок подачи заявлений на пособие по безработице и регистрации в центре занятости. Заявление можно подать через портал Госуслуг.

Укажите данные:

  • фото разворота паспорта с актуальной регистрацией;
  • документа об образовании;
  • фото свидетельства о рождении детей до 18 лет;
  • цветные фото первой страницы и последней записи в трудовой книжке;
  • банковского счета или адреса почтового отделения для выплаты пособия.

Внимание! Для выплаты на банковский счет вам понадобится номер счета, БИК (Банковский Идентификационный Код) и номер корреспондентского счета.

Если у вас карта, то реквизиты банковского счета данной карты, как правило, можно посмотреть в Интернет-банке.

У каждой карты есть номер банковского счета (не путать с номером карты, нанесенным на ее поверхности). Номер банковского счета является 20-значным.

Сотрудник центра занятости может связаться с вами по контактам из заявления для сообщения результата проверки или запроса недостающей информации.

Решение по вашему заявлению принимается в течение 11 календарных дней центром занятости по месту постоянной регистрации.

Вам могут присылать предложения по работе. В этом случае вы должны в течение 3 календарных дней пройти дистанционное собеседование.

Если в течение 11 календарных дней с момента подачи заявления работу найти не удалось, вас поставят на учёт как безработного и назначат пособие.

В течение апреля – июня 2020 года пособия будут выплачиваться согласно Постановлению Правительства №485 (для уволенных с 1 марта и позже, кроме уволенных за виновные действия):

  • размер пособия составляет 12 130 рублей;
  • дополнительно выплачиваются 3 000 рублей на каждого ребенка младше 18 лет одному из родителей;
  • могут устанавливаться региональные доплаты.

Чтобы получить услугу скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

https://www.gosuslugi.ru/396628/1

Здравствуйте.

Подумайте, может не стоит пока увольняться. Вам же продляют б/л. Узнайте у лечащего врача возможно ли оформление инвалидности сначала. А пока, до закрытия б/л Вы можете находиться дома.

Если надумали точно уволиться, тогда пишите заявление работодателю. Далее надо получить расчет и трудовую книжку на руки. Далее через сайт Госуслуг Вы сможете встать на учет в ЦЗН. Документы ЦЗН запрашивает самостоятельно.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

"3. Постановка на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы осуществляется путем внесения центром занятости населения в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц сведений, содержащихся в заявлении в электронной форме, а также даты обращения гражданина в центр занятости населения, которая является датой постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы.

8. Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме."

"11. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о размере и сроках выплаты пособия по безработице.

12. Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными."

Кроме того, после признания Вас безработным при наличии детей, будут производиться выплаты на ребенка в размере 3000 руб.(пока выплаты идут апрель, май, июнь)