Выход из декрета. Аттестация при выходе из декрета.

Добрый день, хочу выйти из декрета. Ребенку 2,8 лет. Работодатель сказал, что необходимо подъехать в кадры и пройти аттестацию по своей должности. Правомерно ли это?
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина!

Нет, не правомерно. Лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком освобождаются от прохождения аттестации до выхода из такого отпуска.

Здравствуйте!

Да, работодатель может провести аттестацию после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком, так как сотрудники, ушедшие в отпуск по уходу за ребенком, как правило, утрачивают свою прежнюю квалификацию.

Справочная информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://assistentus.ru/sotrudniki/attestacia-posle-dekreta/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Если Вы собираетесь выходить на работу, то работодатель может назначить Вам аттестацию.

Обычно работники аттестовываются раз в три года и поэтому, Ваш срок аттестации уже наверняка подошел.

Здравствуйте.

Вы не указали свою должность и где вы работаете. Например, аттестация госслужащих, сотрудников ОВД и педагогических работников возможна только через год после выхода из отпуска по уходу за ребенком. К таким работникам применяются специальные нормативно-правовые акты, устанавливающие Порядок прохождения аттестации.

  • Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (ст.48)
  • Приказ МВД РФ от 1 февраля 2018 года №50 Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации
  • Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

В обычной организации данный вопрос должен быть урегулирован локальным нормативным актом, в котором устанавливаются условия и порядок прохождения аттестации ("Положение об аттестации работников", коллективный договор и т.п.). В Трудовом кодексе нет прямого запрета на проведение аттестации сотрудников, только вышедших из отпуска по уходу за ребенком. Поэтому, вам необходимо ознакомиться с Положением об аттестации вашей организации.

В случае возникновения спора по данному вопросу, вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию или обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

Здравствуйте, все зависит от вашей должности. Как правило общее правило, что ыас не должны тревожить до окончания отпуска по уходу за ребенком