Могу ли я взять больничный без официального оформления?

Здравствуйте! Дело в том, что я работаю 2 месяца, но меня так и не устроили официально. Сейчас я заболела конъюктивитом, пошла к врачу, мне дали справку. Работодатель говорит, что это не заразно и я могу выходить на работу. Но дело в том, что это не только очень заразно, но и т.к. моя работа происходит за компьютером, мне очень трудно, глаза слезятся, напрягаются. Подскажите, как быть в данной ситуации и могу ли я получить больничный лист, если не устроена официально? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте

Больничный Вам выдадут, если Вы сообщите свое место работы врачу.

Но оплачивать Вам его работодатель вряд ли будет, так как Вы работаете не официально и нормы трудового законодательства на Вас не распространяются пока, к сожалению.

Требуйте оформления трудового договора и официального трудоустройства у работодателя. Можете пригрозить жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте,

Вы вправе требовать выдачи больничного в поликлинике. Для этого нужно только сообщить место работы. На основании больничного листа Вы вправе требовать его оплаты и предоставления дней для выздоровления.

Здравствуйте!

Если Вы хотите, чтобы Вам оплатили листок нетрудоспособности, то для этого необходимо оформить надлежащим образом трудовые отношения.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

I. Общие положения

1. Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам - гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации") (далее - граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

лицам, работающим по трудовым договорам;

государственным гражданским служащим, муниципальным служащим;

лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

членам производственного кооператива, принимающим личное трудовое участие в его деятельности;

священнослужителям;

адвокатам, индивидуальным предпринимателям, членам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), членам семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающим за себя страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии со статьей 4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

иным категориям лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральными законами при условии уплаты ими или за них страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации;

лицам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования <3>.

Здравствуйте, соглашусь с коллегами, решение выплаты больничного на усмотрение работодателя поэтому нужно обращаться письменно к нему. Если откажет, то идти в трудовую инспекцию и в прокуратуру