В праве ли меня упрекать за неявку на учебу после ночной смены?

Добрый вечер. У меня работа по сменам день, ночь. Имеет ли право меня упрекать начальник, то, что видите ли он сказал в обязательном порядке явится на тех. учебу? Я была с ночи с 20 вечера до 8 утра. Домой прихожу ближе к 9. В тех. учёба в 13. И имеют ли право меня выдергивать из отпуска на собрание?
Трудовое право | Сосногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, согласно ниже указанной статьи, вы имеете право на междусменный отдых. Сама тех. Учеба проводится в рабочее время.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха Видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.
Поэтому если вас привлекали к работе в ваш выходной, то это сверхурочная работа.
Ст 99 ТК РФ Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях: