Можно ли снимать на видео должностное лицо во время исполнения им служебных обязанностей?

Ребенок учится в форме семейного образования, в прошлом году сдавал аттестацию в школе. Я снимала процесс на видео, о чем предупредила администрацию школы, этот пункт указан в Договоре об аттестации. На видео слышен голос учительницы, которая проводила аттестацию, и на секунду она случайно попала в кадр. Теперь она требует удалить данное видео из соцсетей, мотивируя то тем, что не давала на это своего согласия, и даже грозит подать судебный иск. Но, насколько я понимаю, на видео она выступала не как гражданское, а как должностное лицо, и не являлась главным героем видео. Правомочно ли ее требование?
Гражданское право | Краснодарский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в том числе в случае, когда изображение гражданина получено при съёмке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съезда, конференциях, концертах, представления,спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Если изображение гражданина, полученное или используемое без согласия гражданина распространено в сети Интернет, этот гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Из Вашего вопроса следует, что Вы снимали публичное мероприятие с участием Вашего ребёнка, учительница попала в кадр на какое-то мгновение, соответственно изображение данного лица не может считаться основным объектом использования.

О съёмке Вы предварительно предупреждали руководство школы, следовательно, Ваши действия были открытыми и добросовестными.

С учётом изложенных обстоятельств Вы не обязаны удалять из открытых источников видеосъемку. Если учительница считает свои права нарушенными она вправе обжаловать Ваши действия в суде.

Здравствуйте, Светлана!

Снимать процесс при проведении аттестации в школе Вы могли с согласия руководства школы, а вот размещать видео в соцсетях без согласия учительницы, которая попала, как Вы пишете, случайно в кадр, Вы не имели права. Это прямо следует из содержания п. 1 и п. 3 ст. 152.1. ГК РФ.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

И всё же, если учительница требует удалить её снимок из соцсетей - надо удалить. Иначе она обратится в суд и неизвестно, какое решение будет принято судом. Для этого надо будет просмотреть эти съёмки, чтобы принять решение.